Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На реконструкцию объектов норильского аэропорта «Алыкель» из федерального бюджета будет выделено около 5 миллиардов рублей

2014-04-08

В 2015 году из федерального бюджета на реконструкцию аэродромных объектов аэропортового комплекса г. Норильска "Алыкель", находящихся в федеральной собственности, будет выделено 5,1 млрд рублей. Реконструкция также начнется в следующем году.

Реализовываться проект будет в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ОАО "ГМК "Норильский никель". В 2017-2018 годах на продолжение работ предусмотрен дополнительный объем федеральных средств в размере 4,5 млрд рублей.

Предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, места стоянки воздушных судов. Последний раз объекты аэродромной инфраструктуры подвергались реконструкции не так давно - в 2009 году. Однако, из-за сложных климатических условий территории, а также в целях обеспечения безопасности полетов, в настоящее время требуется проведение соответствующих работ.

В свою очередь компания "Норильский никель", которой принадлежит комплекс зданий и сооружений, в том числе и здание аэровокзала, обязуется за счет собственных средств провести реконструкцию данных объектов. В частности, запланировано завершение строительства новых магистральных сетей, приобретение специальной техники и оборудования, реконструкция системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции и т.д. Также компания обязуется профинансировать разработку проектно-сметной документации аэродромных объектов. В итоге до 2017 года "Норильский никель" планирует выделить на весь комплекс работ порядка 3 млрд рублей.

Таким образом, общий объем средств из всех источников финансирования, запланированный на реконструкцию объектов аэропортового комплекса до 2018 года составит порядка 12,6 млрд рублей.

Все предстоящие мероприятия будут выполняться в штатном режиме работы аэропорта.

По мнению министра транспорта Сергея Еремина, предстоящая реконструкция аэропортового комплекса - значимое событие не только для Красноярского края, но и для страны.

"Заполярный аэропорт является главным связующим элементом северян с материком. В первую очередь, это, конечно, касается пассажирских авиаперевозок, безопасность которых необходимо обеспечить. Кроме этого, аэропорт в будущем станет ключевым звеном в рамках проекта развития Арктической зоны Российской Федерации", - подчеркнул министр.

Источник: www.krskstate.ru

Рассказать: