Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТЭПК объявила тендер на проектирование и строительство железной дороги к Элегестскому месторождению

2014-03-14

«Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ООО «ТЭПК») объявила тендер на разработку проектной документации и строительство в Туве железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино – к Элегестскому месторождению угля, сообщила пресс-служба компании. Основными критериями оценки предложений станут цена, сроки выполнения и качество работ. «Достаточно серьезные требования предъявляются к квалификации и финансовой самостоятельности участников», - отметили в пресс-службе. Тендер будет проведен в форме запроса предложений. Предельная цена договора не установлена, заявки на участие принимаются до 14 апреля.

Строительство железной дороги протяженностью 410 км должно быть завершено в первом квартиле 2018 года.

Согласно техническому заданию, новая трасса должна обеспечивать движение пассажирских поездов с максимальной скоростью до 120 км/ч, грузовых – 90 км/ч. Максимальная масса железнодорожных составов, груженных углем – 6 тысяч тонн. В первый год эксплуатации суммарные объемы грузоперевозок установлены в объеме 2 миллионов тонн, на второй-пятый годы – 12 миллионов, на последующие годы – 15 миллионов тонн.

Как сообщалось ранее, ООО «ТЭПК» к 2019 году намерено реализовать проект освоения Элегестского угольного месторождения, включающий строительство на Элегесте горно-обогатительного комплекса мощностью более 15 миллионов тонн концентрата коксующихся углей в год, строительство железной дороги Курагино-Кызыл и участие в строительстве угольного терминала в Ванино. Общая стоимость проекта достигает 217 миллиардов рублей, из которых 54 миллиарда рублей составят средства ТЭПК, 163 миллиарда, как рассчитывает компания, составит государственная поддержка.

Самой дорогой частью проекта станет строительство железной дороги, которое может обойтись в 156 миллиардов рублей. 40 миллиардов потребуется на разработку месторождения, 12 миллиардов рублей – на строительство терминала в Ванино. Кроме того, в проект входит строительство в Кызыле теплоэлектростанции стоимостью около 9 миллиардов рублей.

Как заявлял генеральный директор ООО «ТЭПК» Руслан Байсаров, открытые горные работы на Элегестском месторождении планируется начать уже в мае 2014 года, в июне начнется строительство железной дороги к месторождению, до конца 2014 года начнется строительство угольного терминала в Ванино.

В новую фазу развития проект строительства железной дороги Кызыл-Курагино вошел в 2013 году. Ранее государство вышло из проекта и руководству республики стоило больших усилий предотвратить его полное замораживание. С появлением нового инвестора проект Кызыл-Курагино рассматривается Правительством РФ как один из претендентов на получение средств из Фонда национального благосостояния.

По материалам gov.tuva.ru

Рассказать: