Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проектирование стадиона в Нижнем Новгороде осенью должно быть завершено, чтобы документация была передана на государственную экспертизу

2013-08-06

В Нижегородской области прошло заседание Градостроительного совета, на котором был рассмотрен проект 45-тысячного стадиона к Чемпионату мира по футболу.

Главный архитектор Проектного института «Арена» Дмитрий Буш напомнил, что на прошлом заседании Градостроительного совета эксперты высказали ряд пожеланий проектантам по доработке фасадов будущего стадиона.

«В общей сложности было проработано и проанализировано совместно с нижегородскими специалистами около 40 вариантов фасадов стадиона, - подчеркнул Дмитрий Буш. – В итоге найдено решение, которое устроило всех. Поверхность стадиона будет образовываться стальными натянутыми тросами и мембраной поверх них. Для России это решение уникально, поскольку в стране нет пока подобных объектов. Мы счастливы, что столь сложная архитектурная задача будет реализована именно в Нижегородской области, где, как отмечают коллеги, сохранены первые объекты инженера Шухова».

Главный инженер института «Арена» отметил, что архитектурные решения основаны на интерпретации классической системы построения фасадов с помощью вертикальных пилонов, которые будут поддерживать покрытие стадиона. «Тема волны, как символа будущего стадиона, отражена в плавных построениях его фасадной стены, - говорит Дмитрий Буш. – Волнообразные линии фасада будут сочетаться с внутренней структурой лестниц, которые свяжут уровни зрительских фойе».

Заместитель Губернатора области Антон Аверин отметил, что подчеркнул, что еще на стадии подготовки проектной документации нужно продумать варианты использования стадиона после завершения чемпионата. «Задача, поставленная Губернатором – создать стадион не только для проведения игр чемпионата мира и других футбольных состязаний, но и предусмотреть его использование в будущем на все сто процентов – чтобы арена не пустовала, а могла быть использована для концертов и других массовых мероприятий, - сказал Антон Аверин. – Мы попросили разработчиков найти такие технические решения, которые могли бы обеспечить многофункциональность этого спортивного объекта».

Дмитрий Буш ответил, что в техническом задании проекта концепция последующего использования стадиона выделена в виде отдельного раздела. Для разработки этой концепции были привлечены английские специалисты, имеющие огромный опыт в эксплуатации арен подобного типа. Была поставлена цель максимально снизить будущие эксплуатационные расходы по стадиону.

«Чтобы все работало и любого уровня мероприятия проходили комфортно, в непосредственной близости от стадиона нужны гостиницы, магазины, рестораны, кафе, способные обслуживать огромные потоки населения, - сказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. – Нужно также создать удобные транспортные развязки, зоны отдыха, которые уже сами по себе могли бы привлекать людей. Я уверен, что этот стадион станет одной из главных площадок для проведения масштабных городских мероприятий. Они будут проводиться здесь каждый месяц, а менее значимые – еще чаще».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ранее подчеркивал, что проектирование спортивного сооружения должно быть закончено осенью 2013 года, чтобы проектную документацию можно было передать на государственную экспертизу.

По материалам government-nnov.ru

Рассказать: