Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Претензии по качеству ремонта больниц в Кировской области предъявлять некому – фирмы-однодневки обанкротились или просто исчезли

2013-07-01

В состоявшемся 27 июня заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Кировской области приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Николай Бусыгин и председатели комитетов Владимир Бакин и Сергей Гущин.

Обсуждался вопрос «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2012 году на модернизацию здравоохранения Кировской области».

Основными проблемами, выявленными в этой сфере, являются:

- частые срывы сроков сдачи объектов при их ремонте,

- некачественное выполнение ремонтных работ,

- несвоевременные поставки медицинского оборудования,

- случаи неиспользования в медучреждениях поставленного туда оборудования и техники.

Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев сообщил, что стоимость программы модернизации составляет почти 7 млрд. рублей. Работать с такими большими объемами денежных средств департаменту здравоохранения области и ФОМСу приходится без расширения штата своих сотрудников. Тем не менее, всем недобросовестным подрядчикам и поставщикам обязательно будут предъявлены финансовые претензии (многим из них эти претензии уже предъявлены). Дело в том, что медицинские объекты области ремонтируют чаще всего фирмы-однодневки. На сегодняшний день они уже обанкротились или просто исчезли, и предъявлять претензии некому. Повлиять каким-то образом на выбор подрядчика областные власти не могут, поскольку не позволяет 94-й ФЗ.

Владимир Бакин одобрил обновление кадров в УКСе, от которого многое зависит при оценке качества принимаемых работ, проводящихся в рамках модернизации. Он предложил активнее привлекать к ремонтам кировских больниц и поликлиник крупные надежные проверенные строительные организации региона.

Николай Бусыгин предложил усилить контроль над подрядчиками и предъявлять им претензии буквально сразу после обнаружения недоделок и нарушений, а не ждать месяцы, за которые эти недобросовестные строители могут просто исчезнуть.

Сергей Гущин особенно подробно остановился на проблемах Котельничской районной больницы, реконструируемой в рамках проекта. Завтра он планирует побывать там совместно с Председателем КСП.

Председатель Контрольно-счетной платы Юрий Лаптев отметил, что благодаря реализации программы модернизации здравоохранения удалось существенно укрепить материальную базу медицинских учреждений области, а также довести уровень заработной платы медиков до планируемого уровня. Отчет о контрольном мероприятии КСП будет направлен губернатору и в Законодательное Собрание.

Также промежуточные итоги работы программы планируется обсудить на заседании комитета ОЗС по социальным вопросам в сентябре.

Рассказать: