Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Чашу бассейна спорткомплекса на стадионе «Труд» в Архангельске придется демонтировать и строить заново

2013-02-21

Во время очередной проверки хода работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил о решении демонтировать чашу плавательного бассейна.

- Решение демонтировать чашу бассейна было непростым, но мы поняли, что рисковать в этом случае не имеем права, - заявил губернатор.

При этом глава региона еще раз подтвердил задачу, поставленную перед нынешними подрядчиками строительства о необходимости сдать ФОК к 1 сентября 2013 года.

После проведенного дополнительного обследования чаши 25-метрового плавательного бассейна стало ясно, что строить его нужно заново. Поскольку предыдущий подрядчик выполнил работы по строительству некачественно, деньги за эту работу остались в бюджете. Дополнительно нужно будет предусмотреть только средства на демонтаж объекта.

 

— Объем работ понятен, задачи понятны, их надо реализовывать в сроки, которые заданы. Я считаю, что все участники процесса сейчас в хорошем тонусе, чтобы выполнить поставленные задачи. Мы не смещаем сроки завершения работ на объекте, хотим сдать его в этом году, — подчеркнул министр строительства и ЖКХ региона Игорь Войстратенко.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Труд» строится с 2008 года и уже обошелся в 360 миллионов рублей Федеральному и областному бюджетам.

Второй главный долгострой Архангельска - хирургический комплекс областной клинической больницы.  Представитель компании-подрядчика «ТРЕСТ Мордовпромстрой» Андрей Попов проинформировал губернатора Игоря Орлова о том, что объект будет сдан весной 2013 года.

- По первому этапу ввода здания строительные работы выполнены на 98 процентов. Осталось установить нормальную ограду вокруг больницы и благоустроить территорию, - сообщил Андрей Попов. – После этого можно приступить к поставке и установке медоборудования. Сейчас создана рабочая комиссия с участием медиков, которая принимает выполненные работы. После того, как она представит свои замечания, а мы их исправим, объект будет сдан в эксплуатацию.

В дальнейшем предстоит возведение перехода, который соединит остальные корпуса АОКБ с новым комплексом. В первоначальном проекте он не был предусмотрен, так как в 1998 году, когда начиналось строительство, наличие перехода не было обязательным для учреждений здравоохранения. По новым нормам без него не обойтись. А для его строительства требуется перекрывать улицу Сибиряковцев и пускать транспорт в обход.

По словам Игоря Войстратенко, сроки строительства перехода будут определены в плане окончательного ввода нового корпуса АОКБ, который будет обнародован после его согласования с региональным минздравом.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: