Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Благодаря Стройкомплексу Москва избавлена от очередей в детсады для детей от трех лет

2013-02-15

В ходе встречи 12 февраля с депутатами фракции «Единая Россия» Государственной Думы мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о ликвидации в "старой" Москве очереди в дошкольные образовательные учреждения среди детей в возрасте от трех до семи лет. Этого удалось достичь благодаря масштабному строительству детских садов в последние несколько лет.

Пока еще не решена проблема устройства в детсады детей ясельного возраста - до трех лет.

- Но от трех лет, так, как это и предписывается указом президента, требованием закона, проблема решена. Всего сегодня в детских садах получает дошкольное образование 422 тысячи детей, скоро будет полмиллиона, - отметил мэр.

В 2012 году в столице Стройкомплекс построил 76 детских садов, которые смогут посещать 10 950 детей. Большая часть из них уже сдана в эксплуатацию. По нескольким объектам завершается оформление документации для ввода. Показатели ввода ДОУ в 2012 году сопоставимы с показателями ввода предыдущих трех лет, когда в Москве с 2009 по 2011 годы было сдано в эксплуатацию 80 детсадов.

В 2013 году строители планируют ввести в эксплуатацию 29 детских садов, рассчитанных более чем на 4000 мест. В настоящее время работы по строительству 26 ДОУ уже начаты.

В качестве основной проблемы, связанной со строительством ДОУ, Сергей Собянин выделил подбор подходящих участков.

- Нет реальных свободных площадок под строительство новых детских садов, особенно в уже плотно застроенных микрорайонах. В этом основная проблема, поэтому мы используем все здания, которые ранее использовались под детские дошкольные учреждения. Я думаю, что половина из тех садов, которые будут введены на будущий год, это уже старые помещения, реконструированные и запущенные заново, - сказал градоначальник.

Кроме того, по слова мэра, город использует варианты концессионного соглашения с инвесторами по строительству ДОУ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: