Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москва предоставит негосударственным медучреждениям возможность аренды городских помещений по льготной ставке

2013-02-14

В Москве стартует пилотный проект.

Как сообщил министр Правительства Москвы, глава Департамента здравоохранения Георгий Голухов, в Москве стартует социально значимый пилотный проект по предоставлению льготной аренды под размещение негосударственных медицинских учреждений на первых этажах жилых и нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города. Проект в форме государственно-частного партнерства, получивший название «Доктор рядом», предусматривает создание медицинских офисов на первых этажах зданий, где будут работать врачи общей практики и семейные врачи. При этом такие клиники обязуются предоставлять услуги специалистов, в первую очередь участковых терапевтов и педиатров, бесплатно для населения в рамках системы обязательного медицинского страхования. Главная цель проекта - решить проблему кадрового дефицита, снять нагрузку на участковых врачей и приблизить первичную медико-санитарную помощь к месту проживания пациентов.

Глава Департамента здравоохранения также сообщил, что помещения до 300 кв. метров, которые будут предоставляться инвесторам, также могут быть использованы для оказания дополнительных платных медицинских услуг. При этом, частные клиники не смогут оказывать услуги по ряду медицинских направлений, среди которых косметология, пластическая хирургия, стоматологическая имплантология, венерология и др.

Инвесторы должны будут провести ремонт и оснащение будущих врачебных кабинетов за свой счет, после чего смогут получить помещения по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. метр сроком на 20 лет. Качество проведения работ будет проконтролировано Департаментом здравоохранения. За нарушение правил к инвесторам могут быть применены штрафные санкции в виде повышенной годовой ставки арендной платы, при повторном нарушении будет расторгнут договор.

В рамках пилотного проекта уже определены 8 из 10 помещений под медицинские центры. Если проект будет успешным, в Москве может появиться до нескольких сотен таких центров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: