Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Не может себестоимость одного места в детсаду у разных застройщиков отличаться в разы – Виктор Басаргин поручил подобрать проекты для использования в качестве типовых

2013-02-14

В ходе заседания Совета глав муниципальных образований Пермского края, которое провел губернатор Виктор Басаргин, одним из ключевых стал вопрос по обеспечению дошкольников местами в детских садах.

По информации министра образования Раисы Кассиной, в минувшем году в регионе создано свыше 3 тыс. мест в детских садах, что на 500 с лишним мест больше, чем ранее планировалось. Открыто 19 новых и реконструированных детских садов. На 2013 год запланировано создание еще дополнительно 6, 8 тыс. мест. Всего же в 2013-2014 годах  будет создано 21,7 тыс. мест, что в основном позволит решить проблему доступности дошкольных учреждений для детей до 7 лет.

Жесткую реакцию губернатора вызвало то, что ряд территорий региона еще не приступили к выполнению плана этого года по созданию мест в дошкольных учреждениях.

- Прошу воспринимать все, что связано с обеспечением доступности дошкольных учреждений, как вашу личную задачу. Ответственность - соответствующая, - подчеркнул Виктор Басаргин, обращаясь к главам отстающих территорий.

Также глава региона призвал к разумной экономии при строительстве детсадов.

- Посмотрите на стоимость 1 места в разных проектах, она различается в разы. В одном случае цена одного места составляет 420 тыс. рублей, в другом – 1 млн. 300 тысяч, - отметил Виктор Басаргин.

Он дал поручение региональному министерству строительства в течение двух-трех недель определить типовые проекты детсадов с приемлемой стоимостью строительства и рекомендовать их муниципалитетам.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: