Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стройкомплекс Москвы взял обязательство за год построить 76 детских садов

2012-08-31

Десять детских садов в Москве введено в эксплуатацию в августе, кроме того, еще 31 детсад построен в столице с начала года, часть объектов уже передана под заселение. Об этом в канун Дня города сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Детские дошкольные учреждения, строительство которых завершилось в августе, рассчитаны на 1380 мест.

Больше всего объектов введено на юго-востоке Москвы – 5 детсадов. Два детсада введено в Северном округе, по одному в Центральном, Северо-Восточном и Западном округах столицы.

С учетом ранее введенного 31 детского сада, с начала года в Москве полностью завершены строительно-монтажные работы в 41 детском дошкольном учреждении на 5560 мест.

«В 2012 году стройкомплекс Москвы взял на себя серьезное обязательство - построить 76 детских садов, которые очень востребованы, очень нужны для города. Надо отметить: несмотря на то, что это небольшие сооружения, технологически они очень сложные. При строительстве детсадов возникают большие проблемы, связанные с освобождением площадок, выносом коммуникаций, соблюдением всех требований - санитарно-эпидемиологических, противопожарных и так далее. Без преувеличения, такие объекты даются строителям «большой кровью». Поэтому любой введенный детсад - большая радость», - сказал А. Бочкарев.

Он отметил, что в детсадах строители устанавливают лифтовые сооружения и механизмы для передвижения по лестницам детей с ограниченными физическими возможностями. «Мы как опцию в дошкольных учреждениях это имеем, чтобы дети развивались вместе, общались со сверстниками, чтобы не было изоляции», - добавил руководитель Департамента строительства, подчеркнув, что в настоящее время в основном идет этап приспособления, а в перспективе все новые детские сады и другие социальные объекты в столице будут оснащены всем необходимым для создания безбарьерной среды.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: