Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Новом Уренгое построят мини-футбольную арену

2022-11-07

В 2025 году Новому Уренгою исполнится 50 лет. К этому событию приурочено множество мероприятий, в том числе строительство в городе современной мини-футбольной арены. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство спортивного объекта.

«Есть желание восстановить культуру мини-футбола, поднять этот вид на высокий уровень. Хороший спорт для северных городов, зрелищный, динамичный, собирает зрителей на трибуны», – заявил губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов, анонсируя строительство спортивного сооружения.

Профессиональный мини-футбольный клуб «Ямал» существовал с 2009 по 2015 год, команда играла в высшей мини-футбольной лиге. Предполагается, что появление новой современной мини-футбольной арены даст новый стимул к развитию. На базе объекта планируется принимать соревнования не только локального, но и регионального масштаба, а в будущем местные команды, возможно, смогут выйти на федеральный уровень. Помимо мини-футбола, здесь будут проходить тренировки по баскетболу, волейболу и другим видам спорта.

Разноэтажную (в здании будет от одного до трех этажей в зависимости от назначения, а также подвал) мини-футбольную арену построят на пересечении улиц Магистральная – Арктическая в Донском микрорайоне города. Так как Новый Уренгой находится в зоне «вечной» мерзлоты, при разработке проекта особо учитывались климатические особенности региона.

«С учетом климата Нового Уренгоя мини-футбольная арена строится с использованием многолетнемерзлых грунтов. Поэтому в проекте предусмотрено устройство системы температурной стабилизации круглогодичного действия для обеспечения расчетного температурного режима грунтов основания в заданном интервале глубин. Кроме того, на объекте в целом будут задействованы морозостойкие и теплоизоляционные материалы»,
– рассказала Анна Пьянкова, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России.

Для облицовки фасада арены используют алюминиевые панели в форме треугольников. Остекление выполнят алюминиевыми навесными витражными светопрозрачными конструкциями. Витражами оформят и наружные входные двери. Над входами установят козырьки из закаленного стекла.

В здании обустроят спортивные залы, в том числе универсальный с инвентарной комнатой, зал хореографии, тренажерный блок с залом групповых тренировок. Для качественного и комфортного освещения залов предусмотрена специальная система спортивного освещения. Также здесь будут трибуны для зрителей вместимостью около 1000 мест, тренерские, пресс-центр, судейский блок, вестибюль, буфет и другие функциональные помещения.

Застройщик объекта – Некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «ЯМАЛ». Генпроектировщик – Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА».

Рассказать: