Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В «изумрудной столице» России обустроят парк у Мариинского прииска

2021-12-13

ООО «Уральское управление строительной экспертизы» рассмотрело проектную документацию на комплексное благоустройство общественной территории в поселке Малышева в Свердловской области. По итогам негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.

Мариинский прииск, расположенный в поселке Малышева под Екатеринбургом, возник в первой половине XIX века и вскоре был признан лучшим из уральских изумрудных копей. В 1833 году здесь был найден первый крупный камень - «Изумруд Коковина», весом более 2 кг. Сегодня Малышевский рудник – самое крупное месторождение изумрудов в Европе и единственное в Российской Федерации. Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, несвойственным этому минералу, и известны под брендом «Малышевские изумруды». Многие камни из рудника хранятся в музеях и представляют собой национальное достояние. В последние годы на месторождении активно развивается промышленный туризм.

В соответствии с проектной документацией, одобренной негосударственной экспертной организацией, в поселке Малышева предполагается создание парка на улице Тимирязева – вблизи площадки АО «Мариинский прииск». Проект реализуется в рамках государственной программы Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области  на 2018-2024 годы».*

Застройщик – ООО «Специализированный застройщик «Эколайн-Суходольская». Проектная организация – ООО «ПСП ГРУПП».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Рассказать: