Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В одном из сел Ингушетии в рамках нацпроекта «Образование» строят школу

2021-10-18

Управление государственной экспертизы Республики Ингушетия рассмотрело проект строительства школы в сельском поселении Верхние Ачалуки. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация работает на Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).

Населенный пункт Верхние Ачалуки, расположенный по берегам реки Ачалук, впервые упоминается в документах 1820 года, когда эти земли были выкуплены у кабардинских князей и отпущены Императором России Александром II под заселение ингушам.

В селе сейчас работает две школы, одна из которых построена в 1976 году. Несмотря на то, что эта школа рассчитана на 320 мест, ее посещают более тысячи учащихся.

В ходе реализации проекта, рассмотренного региональной экспертной организацией, в Верхних Ачалуках появится новая школа на 720 мест, что позволит сократить дефицит ученических мест и создаст комфортные условия для учебы детей. Ввод в эксплуатацию новой школы также позволит дать жителям села 125 новых рабочих мест. Трехэтажное здание школы строят на территории в 3,5 га, рядом со зданием обустроят футбольное поле.

Проектную документацию подготовили в ГУП «Научно-производственное объединение «Геопроект»  

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Рассказать: