Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Детский лагерь «Орленок» в Звенигороде отремонтируют

2020-12-16

Эксперты Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта трех корпусов и кинозала в детском оздоровительном лагере «Орленок». По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

«Орленок» был создан Министерством авиационной промышленности СССР. Во время Великой Отечественной войны его приспособили для нужд обороны страны. В послевоенные годы возникла острая необходимость строительства нового лагеря. Новые корпуса были построены всего за год, а последний - пятый - корпус возвели ударными темпами за 45 дней. На аллеях между корпусами посадили около тысячи лип и елей, которые растут здесь до сих пор. Торжественное открытие состоялось 1 июня 1951 года. С 1996 года «Орленок», расположенный в экологически чистой зоне Подмосковья в окрестностях Звенигорода - одного из самых старых и красивейших городов Московской области, находится в ведении МЧС России и теперь входит в состав ФГБУ «Пансионат «Солнечный» МЧС России».

Современные кирпичные здания сменили деревянные корпуса. Лагерь работает круглый год и входит в тройку лучших детских оздоровительных учреждений Москвы. Каждая смена – тематическая, кроме того здесь работают различные клубы по интересам, в том числе по стрельбе из лука, игре в шахматы, гончарному делу, фотодизайну и журналистике.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт трех двухэтажных корпусов детского оздоровительного лагеря «Орленок» общей площадью 1.9004 кв.м. В зданиях полностью заменят системы водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления, а также электропроводку. Все три корпуса оснастят системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения, управления эвакуацией и видеонаблюдения. Также отремонтируют кинозал, расположенный в клубе-столовой лагеря.

Финансирование капитального ремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектировщик - ООО «Бюро архитектуры развития и дизайна объектов».

Рассказать: