Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Диализный центр на 150 мест в Кургане будет возведен на условиях государственно-частного партнерства

2014-05-30

Центр амбулаторного диализа на сто пятьдесят мест построят в Зауралье в рамках государственно-частного партнерства. Это стало возможным благодаря эффективной работе по привлечению инвестиций в регион. Торжественная церемония закладки камня в основание нового медицинского учреждения состоялась в четверг, 29 мая. В ней приняли участие глава Курганской области Алексей Кокорин, депутаты Государственной Думы РФ Александр Петров и Александр Ильтяков, инвесторы.

Диализный центр будет построен без привлечения бюджетных средств, все расходы на себя взял инвестор. По предварительным расчетам, объект обойдется в 120-150 млн. рублей. Его открытие планируется в 2015 году. Помощь пациентам здесь будет оказываться бесплатно, ее будет оплачивать Фонд обязательного медицинского страхования.

Проект создания диализного центра в Кургане рассматривался на протяжении нескольких лет. Главе региона Алексею Кокорину вместе с депутатом Государственной Думы Александром Петровым, который на федеральном уровне занимается привлечением денежных средств бизнеса в сферу здравоохранения, удалось достичь договоренности о строительстве центра с медицинским холдингом «Юнона».

Диализ является основным видом лечения почечной недостаточности, обеспечивающим спасение жизни больных. На сегодняшний день в Зауралье медицинскую помощь по данному профилю оказывают в отделениях Курганской областной клинической больницы и Шадринской ЦРБ. Но количество нуждающихся в такой помощи растет. К тому же, новый центр будет оснащен высокотехнологичным современным оборудованием российского производства. Деятельность центра будет соответствовать международным стандартам.

Источник: kurganobl.ru

Рассказать: