Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге для спортсменов училища олимпийского резерва построят медико-восстановительный центр и общежитие

2014-05-21

В Екатеринбурге ищут подрядчика для проведения изыскательских работ и проектирования здания нового общежития Училища олимпийского резерва № 1. Проблема обозначена уже давно. Ещё в 2012 году областной премьер Денис Паслер осматривал старое общежитие и остался недоволен.

 - В таких условиях наши спортсмены жить не должны: слишком маленькие комнаты, необходим ремонт, - сказал тогда премьер.

В мае 2014 года на сайте госзакупок появился заказ на проектирование нового здания на участке в 3 тыс. кв. метров. Кроме общежития, в нём должен разместиться административно-хозяйственный комплекс и медико-восстановительный центр, где будут проводить исследования, обследовать и реабилитировать спортсменов после травм.

Известно, что здание будет коридорного типа. Молодые спортсмены будут жить в жилых ячейках, состоящих из 2 комнат на 2-3 человека. В каждой ячейке будет душевая, санузел, прихожая. Сколько будет этажей в здании, пока не известно, но в нём будет работать 3 скоростных лифта. Проектировщиков просят предусмотреть гардероб на 250 человек, буфет - на 30, конференц-зал на 50 человек, профессиональную прачечную.

История Училища олимпийского резерва № 1 начинается с 1971 года. В Свердловске, на базе школы-интерната № 14 была создана школа-интернат спортивного профиля. Среди олимпийских чемпионов - выпускники Училища олимпийского резерва № 1 - Юрий Кашкаров, Сергей Чепиков (биатлон); Елена Ахаминова, Наталья Разумова, Светлана Никишина, Ирина Колодяжная, Елена Андреюк, Ирина Кириллова, Елена Волкова, Ирина Смирнова, Светлана Копытова (волейбол); Марина Климова (фигурное катание); Николай Хабибуллин (хоккей с шайбой); Ирина Зильбер (художественная гимнастика); Олеся Красномовец (лёгкая атлетика).

Базовыми видами спорта в училище являются биатлон, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей (женский), баскетбол, волейбол, гребной слалом, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, синхронное плавание, хоккей на траве, художественная гимнастика.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: