Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Краснодара Владимир Евланов посетил детские сады города, возведенные с использованием модульных технологий

2014-01-13

Мэр Краснодара Владимир Евланов совершил объезд детских дошкольных учреждений, введенных в строй в 2013 году. Кроме того, он осмотрел несколько новых модулей из быстровозводимых конструкций на территории действующих детсадов.

- В прошлом году мы приступили к строительству мобильных блоков рядом с действующими детскими садами. На их возведение требуется в разы меньше затрат и времени, чем при строительстве капитального здания. При этом по своему оснащению они соответствуют самым современным требованиям комфорта и безопасности. Благодаря таким модулям появляется возможность увеличить количество детей, которое может принять детский сад. Для Краснодара создание дополнительных мест для юных горожан - одна из главных задач. Поэтому мы будем продолжать эту работу и в 2014-м году, - сказал Владимир Евланов.

На строительство модулей из быстровозводимых конструкций более чем на 420 мест в 2013 году выделено около 112 млн. рублей. Шесть таких детских садов введены в эксплуатацию, еще несколько - достраиваются. Владимир Евланов побывал в трех детсадах, где мобильные блоки уже открыты и принимают детей.

Так, в детском саду «Сказка» по улице Московской будут построены сразу 5 мобильных блоков по 40 мест. В октябре прошлого года введен в строй первый. Строительство обошлось почти в 11 млн. рублей, еще около 2,5 млн. рублей потребовалось на оборудование. Заведующая детсадом показала главе города уже готовое строение, которое посещают малыши от 3 до 7 лет.

Отдельно стоящий корпус из быстровозводимых конструкций вмещает две групповые ячейки по 20 человек, для каждой из которых предусмотрена прихожая со шкафчиками для одежды, игровая, спальня, туалетная комната. Для экономии пространства в спальнях установлены трехъярусные раздвижные кровати. Кроме того, к модулю пристроены две веранды, где дети могут находиться во время прогулок на свежем воздухе.

К концу января на территории детсада будет открыт второй мобильный блок, который позволит принять еще 40 малышей. На сегодняшний день комплекс детских дошкольных учреждений «Сказка», являющийся самым крупным  в городе и включающим 14 структурных подразделений, посещают около 1700 юных горожан. И по мере открытия мобильных детских садов количество воспитанников будет увеличиваться.

Владимир Евланов указал на необходимость приведения в порядок территории детсада, реконструкции существующих пешеходных дорожек и обустройства подходов к вводимым в строй помещениям.

- Вместе со строительством необходимо приступить к реконструкции прилегающей к корпусам территории. Здесь должны быть созданы самые комфортные и современные условия, чтобы название учреждения полностью себя оправдывало, - подчеркнул глава города.

Еще один новый современный блок заработал в конце декабря на территории детского сада в поселке Индустриальном. Помещения занимает одна группа из 20 малышей. Заведующая дошкольным учреждением показала главе города просторную игровую и новое оборудование, рассказала, что подрядчик завершил все работы за три месяца.

Также Владимир Евланов осмотрел детский сад по улице Азовской. Быстровозводимый модуль на 40 мест здесь ввели в эксплуатацию в конце декабря. Сегодня мобильный детский сад принял первых малышей. Во время обхода территории заведующая детсадом рассказала, что вначале очень «боялась» стройки, но теперь видит преимущества таких модулей: короткие сроки строительства, современные материалы и оборудование, детям во внутренних помещениях тепло и комфортно. Сейчас в детском саду рассматривают возможность строительства еще одного такого модуля, возможно, даже — двухэтажного. Вместе с Владимиром Евлановым обсудили варианты его расположения.

Подводя итоги объезда новых мобильных детских садов, Владимир Евланов отметил, что в 2014 году строительство таких модулей из быстровозводимых конструкций будет продолжено. Прежде всего, на территории тех детских садов, где есть подходящие площадки и возможность подключения коммуникаций.

Первый мобильный детский сад был построен в Краснодаре в декабре 2011 года на территории детсада N 24. Владимир Евланов познакомился с его устройством и оснащением и поручил проработать вопрос с возведением таких мобильных блоков рядом с другими детсадами, где позволяет территория.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: