Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Окружная конференция строительных СРО Сибирского федерального округа большинством голосов поддержала проект нового устава НОСТРОЙ

2013-12-04

28 ноября 2013 года в Новосибирске состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа, в которой приняли участие представители 19 из 20 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СФО. От Национального объединения строителей в работе Конференции приняли участие вице-президент Виктор Опекунов и директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев.

С докладом об обстановке в системе саморегулирования в строительстве, связанной с созданием профильного Министерства строительства выступил Виктор Опекунов.

Он также рассказал о деталях работы Рабочей группы по внесению изменений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей, созданной VII Всероссийским съездом.

Член Рабочей группы от Сибирского федерального округа Виталий Ивлев в своем докладе подробно остановился на изменениях, которые Рабочая группа предлагает внести в Устав Объединения. Доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников Конференции. К предлагаемым документам возник ряд вопросов, что не говорит о недостатках в работе Рабочей группы. Наоборот, делегаты Конференции отметили, что перед Рабочей группой стояла непростая задача – привести Устав Объединения в соответствие с действующим законодательством, в то время как уже в самом законодательстве заложена правовая коллизия, решить которую может только внесение изменений в законодательство.

В результате обсуждения большинством голосов (11 – за, 5 – против и 3 – воздержавшихся) было принято решение принять проект Устава за основу и до 15 декабря подать предложения в Рабочую группу по корректировке предложенной редакции.

Делегаты от Иркутской области и Алтайского края рассказали о том, как исполняя решение предыдущей Окружной конференции, они провели добровольные перекрестные проверки друг друга. Проверки оказались полезными, так как, по их мнению, пробелы в своей работе лучше заметны со стороны. Участники конференции приняли решение составить в округе график проведения проверок и продолжить начатую работу.

В очередной раз Окружная конференция рассматривала вопрос о Стандартах НОСТРОЙ. Для этого на Конференцию был приглашен директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев. Основной вопрос, который волнует руководителей СРО – это качество Стандартов НОСТРОЙ и их правовой статус, а также возможность использования их в качестве доказательной базы при рассмотрении спорных вопросов. Сергей Васильевич ответил на вопросы делегатов, привел примеры успешного взаимодействия Национального объединения строителей с региональными властями по применению Стандартов и сообщил, что НОСТРОЙ подал заявку в Росстандарт о получении полномочий технического комитета по стандартизации, и, при положительном решении данного вопроса, сможет разрабатывать национальные и межгосударственные стандарты.

Также делегаты Конференции рассмотрели вопрос о деятельности Экспертного совета НОСТРОЙ, которую детально осветил председатель Экспертного совета Антон Глушков, обсудили судьбу проекта Приказа Госстроя «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства», решать которую придется теперь уже новому Министерству строительства. Участники Конференции единогласно выступили против этой редакции Приказа и предложили Национальному объединению строителей направить в Минстрой и Правительство РФ четкую и аргументированную позицию НОСТРОЙ в отношении этого документа.

В «Разном» участники Конференции одобрили проекты Правил заключения договоров строительного подряда и Положения о подрядных торгах, разработанные Комитетом по конкурентной политике и закупкам в строительстве, а также заслушали сообщение президента СРО НП МНОС «Сибирь» Владимира Островского о поездке в районы Хабаровского края, пострадавшие от наводнения. Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Михаил Фокин рассказал, что саморегулируемые организации СФО приняли участие в оказании помощи населению, пострадавшему от наводнения, переведя более 250 тысяч рублей в Фонд помощи пострадавшим. Значительные суммы перевели и строительные компании – членские организации сибирских СРО.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: