Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подписано Соглашение о сотрудничестве НОСТРОЙ и Правительства Камчатского края

2013-11-13

6 ноября 2013 года в здании Правительства Камчатского края состоялась научно-практическая конференция «Подготовка кадров в строительстве – приоритетное направление деятельности органов исполнительной власти и Общероссийской негосударственной некоммерческой организации Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц осуществляющих строительство».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов, директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев, директор Департамента профессионального образования Надежда Прокопьева и руководители девяти саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории ДФО.

Президент СРО НП «Союз строителей Камчатки» Григорий Старов открыл конференцию сообщением о подписании Соглашения между Национальным объединением строителей и Правительством Камчатского края.

Далее с приветственным словом выступила заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. По ее словам, сегодня вопрос подготовки кадров является важнейшим для Правительства, так как проблема нехватки квалифицированных кадров отмечается на уровне как федеральном, так и на уровне Камчатского края. Она отметила, что при министерстве развития Дальнего Востока создан Координационный совет подготовки кадров для экономики, также решается вопрос перестройки образовательных учреждений под потребности экономики, проводятся совещания с профессиональными сообществами, которые способствуют выработке способов преодоления кадровых потребностей региона.

- Лозунг «кадры решают все», по-прежнему актуален. Хорошо, что сегодняшняя конференция проходит в период, когда обсуждается внедрение инвестиционного стандарта во все регионы России. Желаю Вам, чтобы все рекомендации, которые будут выработаны на конференции, были реализованы, и то соглашение, которое подписано между Правительством Камчатского края и Национальным объединением строителей, не осталось на бумаге, а было реализовано в жизни и принесло пользу строительному сообществу, – заключила Марина Суббота.

Выступивший вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов отметил, что в настоящее время более 100 тысяч строительных организаций являются членами СРО, которые в свою очередь входят в состав Национального объединения строителей.

- Посетив объекты строительства и образовательные учреждения Петропавловска-Камчатского, я заметил, какие здесь трудятся и живут энтузиасты строительного дела! Мы должны понимать, что обучение – это базовая составляющая качественного строительства, – подчеркнул Виктор Опекунов.

Министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев сообщил участникам конференции, что на днях на Камчатке была утверждена государственная программа, направленная на развитие профессионального образования на три года, в рамках реализации которой будет создана гибкая система профобразования, которая обеспечит текущие и перспективные потребности социально-экономического развития края. Программа расширит возможности граждан при выборе профессии через сетевую форму образования.

- Такая схема возможна в создаваемых сегодня принципиально новых структурах-центрах прикладных квалификаций для строительства и ЖКХ. Мы планируем в 2014 году создать такой центр на базе учебных заведений края. Финансирование планируется осуществлять за счет государства, – рассказал Виктор Тюменцев.

По его словам, отличительной особенностью центра должно стать партнерство с работодателями.

- Не менее эффективным также является создание системы независимой оценки, сертификации и квалификации, чтобы выпускник соответствовал тем требованиям, которые к нему предъявляет работодатель. Выполнение всех этих условий позволит решить задачу обеспечения дорожной и строительной отрасли Камчатского края квалифицированными кадрами, – подчеркнул министр.

С докладом «Применение стандартов Национального объединения строителей, использование стандартов при обучении и аттестации специалистов в области строительства» выступил директор департамента технического регулирования национального объединения строителей Сергей Пугачев.

Директор КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» Владимир Семечев рассказал о профессиональной подготовке кадров для энергетики и энергосбережения Камчатского края.

С докладом «Совершенствование системы подготовки кадров для строительной отрасли одно из приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей» выступила директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Национального объединения строителей Прокопьева Надежда.

Заместитель директора по учебно-производственной работе КГАОУ СПО «Камчатский политехнический техникум» Валентина Шевохутдинова рассказала участникам конференции о модернизации учебного процесса в Камчатском политехническом техникуме с целью развития системы подготовки рабочих кадров из формирования профессиональных компетенции.

Ольга Лесина, руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций КГБОУ «Приморский политехнический техникум», выступила с докладом «Формирование прикладных квалификаций и системы подготовки рабочих кадров строительной отрасли в условиях интеграции государственного и корпоративного сектора экономики».

Александр Орлов, президент Ассоциации горнорудной промышленности, рассказал о подготовке специалистов для строительства горнорудных предприятий.

По итогам конференции была принята резолюция.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: