Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге в рамках Международной выставки BalticBuild пройдет IV Всероссийская конференция по саморегулированию в строительном комплексе

2013-09-11

11 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы 17-й Международной строительной выставки BalticBuild НП «Балтийский строительный комплекс» при взаимодействии с другими саморегулируемыми организациями строительной отрасли проводят IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

Институт саморегулирования в сфере строительства окреп и набирает обороты. Однако несовершенная отраслевая нормативная база и многие проблемы, существующие в строительном комплексе, не дают системе заработать на полную мощь. Эксперты отрасли отмечают, что необходимо детализировать нормы, имеющие принципиальное значение для развития этого института и устранить правовые противоречия. Это может предотвратить дальнейшую дискредитацию системы саморегулирования недобросовестными СРО. На данный момент функционирования саморегулирования отсутствуют единые подходы к решению таких вопросов, как получение статуса саморегулируемой организации, определения квалифицирующих требований к СРО, правовому статусу, полномочиям и принципам образования органов СРО, набору основных регулирующих функций саморегулируемой организации, размещению средств компенсационного фонда.

Решение этих вопросов является первоочередной задачей для всего строительного сообщества. Однако в дальнейшем развитии и совершенствовании института саморегулирования как неотъемлемой части строительного комплекса России, должны быть заинтересованы не только СРО и их национальные объединения, но и органы законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, общественные объединения и организации, все те представители строительной отрасли, кому не безразлична ее дальнейшая судьба.

В мероприятии подтвердили свое участие председатель комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, заместитель Министра регионального развития РФ Владимир Дедюхин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Токарев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент НОП Михаил Посохин, президент НАМИКС Елена Николаева, президент НОИЗ Леонид Кушнир, руководитель аппарата НОП Антон Мороз, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, председатель Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга Александр Вахмистров и другие.

Основная цель конференции - содействие обмену накопленным опытом между представителями СРО в строительной сфере и сферы энергоаудита, проведение конструктивного и открытого диалога между строительным сообществом и органами власти, поиск совместных решений по основным проблемам строительной отрасли, заключение взаимовыгодных соглашений.

В рамках конференции обсуждение общих актуальных проблем строительного комплекса состоится на расширенном пленарном заседании. Более узкие профильные вопросы станут предметом обсуждения отдельно организованных круглых столов.

Место проведения конференции - гостиница "Park Inn Пулковская".

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: