Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитет законодательных инициатив и правового обеспечения НОП намерен выйти с инициативой создания единого реестра СРО

2013-06-18

11 июня 2013 года в НОП состоялось заседание Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения.

По первому вопросу - «О Положении, о порядке составления, утверждения и исполнения Сметы расходов на нужды НОП» - было рассмотрено и принято единогласно заключение председателя Подкомитета правового обеспечения деятельности саморегулируемых организаций Артема Абдульманова.

Были рассмотрены поступившие от членов НОП предложения по изменению законодательства в сфере саморегулирования. Члены Комитета решили поддержать вопрос о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

В рамках обсуждения вопроса «О подготовке к парламентским слушаниям по информационной открытости саморегулируемых организаций» члены Комитета предложили председателю Комитета сделать доклад на тему «Развитие информационной открытости в рамках действующего законодательства», в котором отразить возможность расширения информационной открытости саморегулируемых организаций путем создания на добровольных началах единого реестра. Кроме того, Комитетом принято решение обратиться в Совет Национального объединения проектировщиков с инициативой создания такого реестра.

Далее был рассмотрен вопрос о проведении web-семинара «О мерах по противодействию возникновения и функционирования недобросовестных СРО», который пройдет 18 июня в 12:00 часов в зале Совета НОП.

Комитет рассмотрел и одобрил предложения о внесении изменений в статью 58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в части понижения тарифов страховых взносов для работников проектных организаций.

Были также рассмотрены и одобрены Методические рекомендации по ведению сайтов СРО, вопрос «О разработке системы аттестации юристов СРО по итогам тестирования их профессионального уровня», вопрос о создании на официальном сайте НОП «горячей линии» по авторским правам в проектировании.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: