Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось первое в наступившем году заседание Комитета НОП по технологическому проектированию объектов производственного назначения

2013-01-14

11 января 2013 года в зале Совета НОП под председательством Игоря Мещерина состоялось первое в этом году заседание Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков.

В работе приняли участие: вице-президент НОП, курирующий деятельность Комитета, Алексей Сорокин, заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин, руководитель Департамента по связям с общественностью Жанна Иванова, руководитель Департамента по работе с саморегулируемыми организациями Ольга Айрапетова, руководитель Департамента по вопросам технического регулирования Петр Целищев, а также члены Комитета – представители СРО.

Одним из ключевых моментов заседания стал вопрос об организации работы по введению в Градостроительный кодекс РФ термина «технологическое проектирование». В частности, планируется провести анализ находящихся на рассмотрении в Государственной Думе РФ законопроектов по вопросу внесения изменений в Градостроительный кодекс, предварительно обсудив предложения с комитетами Госдумы РФ, РСПП и ТПП РФ и подготовить редакцию изменений. Также предполагается обсуждение проекта изменений с проектными и строительными СРО, проектными институтами, промышленными предприятиями, высшими учебными заведениями страны, Национальными объединениями в области проектирования и строительства.

Завершающим этапом станет направление законопроекта в Минрегион, Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Правительственную комиссию по ТЭК, профильные комитеты ГД РФ и обеспечение продвижения законопроекта в Государственной Думе.

Обсуждался вопрос подготовки к проведению в апреле 2013 года Всероссийской конференции на тему: «Развитие института технологического проектирования». Заместитель председателя оргкомитета конференции Сергей Некрашевич отметил, что конференция должна, в первую очередь, акцентировать внимание на самом понятии «технологическое проектирование», и Комитет должен принять в ее проведении самое активное участие.

Оргкомитету по подготовке конференции предстоит определиться с формой конференции, программой, датой и местом ее проведения, а также рассчитать смету затрат.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: