Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Профессиональное сообщество проектировщиков участвует в совершенствовании градостроительного законодательства

2012-11-29

Вопросы развития института саморегулирования в строительной отрасли были в центре внимания участников VIII ежегодной Всероссийской строительной ассамблеи.

Ассамблея прошла под девизом «Строим в России – строим Россию!»

По поручению президента НОП Михаила Посохина в мероприятии принял участие вице-президент Объединения Алексей Сорокин.

Открывший в качестве модератора пленарное заседание с повесткой дня «Состояние и пути развития строительного комплекса и ЖКХ» президент Российского союза строителей Владимир Яковлев обратился к собравшимся с вступительным словом.

В первой части заседания выступили заместитель руководителя Госстроя Илья Пономарев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности Валерий Селезнев, министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Правительства Московской области Александр Коган.

Позиции нацобъединений представили вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, президент НОИЗ Леонид Кушнир.

Обзор проблем и путей их решения для дальнейшего развития института саморегулирования в проектной отрасли изложен в специальном докладе Национального объединения проектировщиков, который был подготовлен Алексеем Сорокиным.

Вице-президент Объединения Алексей Сорокин, в частности, пояснил представленную на ассамблее позицию НОП:

- Национальное объединение проектировщиков занимает активную позицию по разработке законодательных инициатив и планирует в дальнейшем вносить свои предложения по улучшению законодательного регулирования деятельности профессионального сообщества проектировщиков, являющегося одной из важнейших составляющих инвестиционно-строительного комплекса.

При этом Алексей Сорокин подчеркнул:

- В связи с созданием Федерального агентства по строительству и ЖКХ, которое призвано объединить в единое целое все направления строительной отрасли, профессиональное проектное сообщество возлагает большие надежды на деятельность Госстроя и на продолжение работ по разработке правильной стратегии развития стройкомплекса России.

Вице-президент также отметил, что уже на настоящий момент представители Национального объединения проектировщиков принимают активное участие в работе Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства при Министерстве регионального развития РФ, экспертных советов Минрегиона России по вопросам реализации пилотного проекта повышения инновационности государственных закупок в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам подготовки специалистов в строительной и градостроительной отрасли. НОП участвует в деятельности рабочих групп Минрегиона России по законодательству о градостроительной деятельности и саморегулированию, по законодательству о государственных закупках, по реализации Соглашения о взаимодействии в области кадрового планирования для задач строительного комплекса и ряда других рабочих органов при Минрегионе и Госстрое.

Активная позиция Национального объединения проектировщиков позволила ему в 2012 году принять участие в подготовке конкретных предложений по большому числу проектов новых федеральных законов.

Наряду с этим Объединением подготовлены предложения по внесению изменений в ряд действующих нормативно-правовых актов.

В докладе отмечается, что одним из приоритетных направлений деятельности НОП является совершенствование российской нормативной базы, сближение требований Еврокодов с российскими нормами, создание единой нормативной базы Таможенного союза – Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и доказательной базы Регламента.

Одновременно Объединение в соответствии с Соглашением с Минрегионом России в 2012 году продолжало софинансирование выполнения работ по актуализации СНиП, разработке сводов правил и национальных приложений к Еврокодам, межгосударственных строительных норм и экспертизе этих документов. Общий объем этих средств из бюджета НОП составил почти 22 млн. рублей.

В докладе выражена уверенность, что Объединение обеспечит качественно иной уровень взаимодействия с вновь созданным Госстроем, национальными объединениями строителей и изыскателей, иными профессиональными объединениями и органами власти. Совместные усилия должны привести, как минимум к завершению процесса модернизации системы технического регулирования в строительной сфере.

При всем этом, отметил в завершение вице-президент НОП, приоритетной задачей Национального объединения проектировщиков является и будет оставаться представление и защита интересов саморегулируемых организаций, профессионального сообщества, профессионального архитектурного сообщества на строительном рынке России.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: