Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство России утвердило Положение о государственном надзоре за деятельностью СРО

2012-11-29

Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. N 1202 утверждено Положение о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций.

В числе государственных органов, осуществляющих надзор за деятельностью саморегулируемых организаций, названы Минфин, Минэнерго и Минсельхоз России, ФСФР России, Росреестр, а также Ростехнадзор.

Функции по надзору за саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства возлагаются на Ростехнадзор.

Согласно Положению, предметом проверок саморегулируемых организаций является соблюдение ими соответствия числа членов организации числу указанных членов, предусмотренному обязательными требованиями, а также разработки и установления условий членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

Определены мероприятия, осуществляемые должностными лицами органов государственного надзора, их права и обязанности.

Национальное объединение строителей в рамках публичных консультаций ранее направляло в Минэкономразвития России отрицательное заключение на проект указанного постановления.

Позиция НОСТРОЙ о невозможности принятия проекта Постановления была доведена до Комитета РСПП по развитию саморегулирования.

Проект постановления Правительства РФ «О государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций» не был поддержан также и Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности.

Эксперты сошлись во мнении, что постановление противоречит федеральным законам, регламентирующим деятельность саморегулируемых организаций, и представляет собой компиляцию норм из разных федеральных законов, регламентирующих проведение государственного надзора за деятельностью СРО.

Существующих в саморегулировании проблем в сфере надзора документ не снимает. Кроме того, Постановление противоречит нормам статьи 23 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», где указано, что порядок государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций устанавливается Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами, а не актом Правительства.

Тем не менее, поскольку документ утвержден, НОСТРОЙ допускает возможность в недалеком будущем судебных исков, оспаривающих правомерность утвержденного постановления.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: