Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

2012-10-26

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, которое вел сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

Заседание началась с презентации саморегулируемой организации (СРО) НП «Э.С.П.». Организации (более 100), являющиеся членами СРО НП «Э.С.П.», занимаются проектированием в области строительства и реконструкции объектов отечественной энергетики и имеют налаженные деловые связи с крупнейшими отечественными и зарубежными производителями энергетического оборудования. Директор юридического департамента СРО НП «Э.С.П.» Лариса Доничева. рассказала собравшимся о структуре, основных направлениях деятельности, ознакомила с целями и задачами, стоящими перед СРО НП «Э.С.П.».

Далее с презентацией на тему: «О налогообложении взносов в СРО (в т.ч. о возможности их включения членами СРО в состав расходов)» выступила генеральный директор Национального союза аудиторов Мария Воронина. Она отметила, что на сегодня в России более 1000 СРО, и этот процесс постепенно набирает обороты. В связи с этим, возникает необходимость определить, насколько налогообложение влияет на развитие саморегулирования, необходимо установить структуру расходов СРО и удельный вес налогов (как совокупный, так и по каждому отдельно). Среди основных проблем, которые необходимо решить бизнес-сообществу, Мария Воронина выделила долю налогов в структуре расходов СРО и администрирование компенсационного фонда.

Затем вниманию собравшихся был представлен отчет деятельности рабочей группы по разработке поправок в проект федерального закона N 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». С ним выступили перед участниками заседания руководитель рабочей группы - главный специалист по методологии саморегулирования Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей Роман Ковнер и члены рабочей группы: Мария Воронина, Арсен Гареев, Глеб Бабинцев, Евгений Семьянов. Среди основных тем повышения информационной открытости докладчики выделили следующее:

- необходимость законодательного установления принципов информационной открытости;

- разграничение установления обязательной информации, подлежащей раскрытию саморегулируемой организацией и установленной федеральными законами, и информации, которая бы определялась стандартами саморегулируемой организацией или национальных объединений саморегулируемых организаций и служила бы повышением деловой репутации саморегулируемых организаций, а также являлась добровольной к размещению;

- необходимость четкого разграничения информации по ее видам: текстовые сообщения, документы и реестры членов саморегулируемой организации.

Докладчиками был предложен для обсуждения следующий принцип административной ответственности саморегулируемых организаций за нераскрытие, или неполное раскрытие информации саморегулируемой организацией:

1) При первом неисполнении и (или) ненадлежащем исполнении саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации наступает административная ответственность в виде штрафа;

2) Повторное в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в двукратном размере по отношению к первому случаю;

3) Административное взыскание возлагается только на саморегулируемую организацию.

4) Неоднократное (более двух) в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации должно являться основанием для подачи иска в суд с целью лишения некоммерческой организации статуса саморегулируемой организации;

5) Административная ответственность устанавливается в отношении всех саморегулируемых организаций, в том числе в отношении тех саморегулируемых организаций, где членство является добровольным.

Рабочая группа высказала позицию о целесообразности введения в КоАП РФ отдельной главы и предложила ее название: «Административные правонарушения в области деятельности саморегулируемых организаций».

Рабочей группе с учетом состоявшегося обсуждения было поручено определить административную ответственность должностных лиц  и представить аргументацию всех положительных и отрицательных моментов привлечения к административной ответственности как должностных лиц СРО так и самой СРО за не раскрытие соответствующей информации.

Далее директор СРО «Кооперативные Финансы» Александр Соломкин проинформировал собравшихся о приказе Минфина РФ «Об утверждении Порядка предоставления саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов сведений об осуществлении контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов». Были обсуждены некоторые статьи приказа, в частности, административные правонарушения в области деятельности СРО, нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации и др.

Главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер сообщил, что Национальным объединением строителей разработан проект федерального закона в части исключения саморегулируемых организаций и их национальных объединений из перечня некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Членами Совета было принято решение о вынесении указанного законопроекта для обсуждения на следующее заседание.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: