Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Делегации НОСТРОЙ посетила с деловым визитом Финляндию

2012-09-13

5-7 сентября состоялась деловая поездка делегации НОСТРОЙ в Финляндию по приглашению Союза строительной промышленности Финляндии. Делегацию возглавил председатель Комитета НОСТРОЙ по международным отношениям Азарий Лапидус, в составе делегации были члены Совета  и координаторы НОСТРОЙ, а также руководители СРО и представители образовательных учреждений, аккредитованных НОСТРОЙ. Так, в поездке приняли участие член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, координаторы по Уральскому и Северо-Западному федеральным округам Сергей Лекомцев и Сергей Попов, президент СРО «Содружество строителей Республики Татарстан» Рим Халитов, президент Национальной федерации профессионального образования Александр Роботов и др.

Члены делегации посетили Союз строительной промышленности Финляндии, где руководитель ССПФ Тапио Кари подробно рассказал о деятельности Союза, о его главных задачах и перспективах развития. ССПФ объединяет более 2600 компаний, в которых работает около 55 000 человек. Оборот компаний-членов Союза составляет более 15 млрд. евро. Союз активно участвует в организации максимально комфортных условий для работы финских строителей, совместно с органами власти Финляндии занимается нормативами в области усиления борьбы с экономическими преступлениями, способствует увеличению продуктивности строителей путем повышения качества и безопасности производства работ.

Главный экономист ССПФ Бу Салмен представил собравшимся информацию о строительном рынке Финляндии, его динамике, проблемах и перспективах. Основной упор в ближайшее время строители Финляндии будут делать на ремонте жилого фонда страны, однако объемы нового строительства также остаются достаточно высокими.

Директор Finedu Матти Вяятяйнен представил собравшимся интерактивную систему DigiRatu, которая позволяет даже в условиях стройплощадки проверить знания работников или уточнить порядок работ в том или ином производственном процессе. Карты Ratu созданы для сохранения и развития общедоступной производственной информации по строительным технологиям и ресурсам, они позволяют рассчитать затраты для нужд производственного планирования. Все это можно сделать очень быстро и качественно.

Особый интерес членов российской делегации вызвал доклад главы государственного надзора г. Вантаа Пекки Виркамяки. Все процедуры на финском строительном рынке абсолютно прозрачны, предсказуемы и не являются непреодолимым препятствием для строителей. Разрешение на строительство можно получить в течение 30 дней, если исходный пакет документов подготовлен правильно.

Все выступления финских коллег вызвали огромный интерес российской стороны, докладчикам было задано в общей сложности около 100 вопросов.

Второй день пребывания делегации  в Финляндии был посвящен поездкам в Образовательный центр RATEKO  при Союзе строительной промышленности Финляндии и на строительную площадку NCC (строительство бизнес-центра). Образовательные программы центра RATEKO представил ректор Пертти Кокки. Он также рассказал о системе демонстрационных экзаменов в Финляндии.

Участники встречи буквально засыпали ректора вопросами, в конце своего выступления он признался, что рассказал далеко не все, что хотел, однако такой интерес присутствующих его очень радует, и пригласил еще раз приехать в Финляндию.

Строительная площадка компании NCC произвела самое положительное впечатление на российских строителей – организация работ, техника безопасности, качество строительства, культура организации строительной площадки разительно отличаются от того, что повсеместно встречается на российских стройках.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: