Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Санкт-Петербурге обсудят проблемы саморегулирования в строительной отрасли

2012-09-12

13 сентября 2012 года в рамках 16-ой Международной выставки «BalticBuild» пройдет Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в стройкомплексе: повседневная практика и законодательство».

Система саморегулирования в строительной отрасли, действующая уже два года, сформировалась и окрепла, однако такие проблемы, как административные барьеры, коммерциализация деятельности саморегулируемых организаций, нехватка рабочих кадров и ряд других до сих пор остаются нерешенными. Отчасти их причина в несовершенстве законодательной и нормативной базы в строительной отрасли.

Обсуждению наболевших проблем строителей посвящена предстоящая научно-практическая конференция. Лишь при единстве строительного сообщества, отраслевых объединений и общественных организаций можно добиться их скорейшего разрешения.

Важно, чтобы сообщество строителей нашло взаимопонимание как внутри себя, так и в общении с органами государственной власти. Лишь имея возможность выступить с законодательными инициативами и выработав согласованные механизмы борьбы с существующими проблемами отрасли, можно их решить.

Предстоящая конференция даст возможность представителям компаний строительного комплекса и саморегулируемых организаций строительной отрасли подвести итоги очередного года работы системы саморегулирования, получить наиболее актуальную информацию о действующих и планируемых к принятию законодательных нормах, практике саморегулирования, высказать свое мнение и повлиять на решение проблем в перечисленных отраслях.

Наиболее общие проблемы строительного комплекса будут рассмотрены на расширенном пленарном заседании конференции. Затем в рамках отдельных тематических секций будут обсуждены конкретные профильные вопросы.

Ожидается, что в конференции примут участие представители из всех регионов России – от Краснодара до Мурманска и от Южно-Сахалинска до Калининграда. На конференции выступят представители Государственной Думы и Администрации Президента России, Министерства регионального развития РФ и Ростехнадзора, руководители региональных министерств и ведомств в сфере строительства и энергетики, руководители национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли, руководители крупнейших саморегулируемых организаций, представители высших учебных заведений отрасли и строительного бизнеса.

Имея двухлетний опыт проведения, конференция стала ключевым отраслевым событием на территории Северо-Западного федерального округа.

В приветствии Президента НОСТРОЙ Ефима Басина, направленном им в адрес участников конференции, отмечается, что впервые за много лет государство предоставило строительному сообществу возможность самому создать правила работы и контролировать их выполнение. Это большая ответственность и строители не могут не оправдать оказанное доверие. От каждого работающего на стройках страны зависит безопасность и качество строительства. Именно поэтому практические вопросы деятельности системы саморегулирования становятся все более острыми, и НОСТРОЙ активно поддержал проведение научно-практической конференции по этой тематике.

Ефим Басин пожелал участникам конференции и выставки в целом новых плодотворных встреч, живого обмена опытом и взаимовыгодных контрактов.

По материалам sroconf.ru

Рассказать: