Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялась окружная конференция СРО – членов НОСТРОЙ по городу Москве

2012-07-30

19 июля 2012 года под председательством координатора НОСТРОЙ по городу Москве, президента НП СРО «Объединение профессиональных строителей «РусСтрой» Николая Петровича Маркина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по городу Москве. На конференции присутствовали руководители и представители около 60 саморегулируемых организаций. В конференции приняли участие вице-президенты НОСТРОЙ Виктор Опекунов и Александр Ившин, а также руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов.

В связи с истечением в декабре-месяце срока полномочий действующего координатора по Москве Николая Маркина, первым вопросом конференции стало избрание кандидатуры координатора НОСТРОЙ по городу Москве.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов напомнил участникам конференции, что в ходе Совета НОСТРОЙ, состоявшегося в Сочи, было принято решение об избрании координаторов не на два, а на четыре года. Виктор Опекунов предложил переизбрать в качестве координатора по Москве Николая Маркина. Других предложений от участников конференции не поступило. Предложение Виктора Опекунова было единогласно принято. Таким образом, на утверждение Советом НОСТРОЙ в качестве координатора по городу Москве будет представлена кандидатура Николая Петровича Маркина.

Вторым вопросом на конференции обсуждались поправки в Градостроительный кодекс РФ об изменении сроков, на который избираются президенты Национальных объединений строительной отрасли.

Николай Маркин напомнил, что на Всероссийском Съезде СРО решение о необходимости внесения данных изменений было принято практически единогласно. Предлагаемые изменения в Градостроительный кодекс должны отменить ограничение на избрание президентов Национальных объединений на второй срок. Изменениями определяется, что президент Национального объединения избирается на два года и не более чем на два срока подряд. Закон о внесении изменений принят в трех чтениях в Государственной Думе и утвержден Советом Федерации ФС РФ.

В качестве третьего вопроса участники конференции обсудили поправки в Градостроительный кодекс, направленные на борьбу с недобросовестными СРО. Николай Маркин отметил, что в первом варианте предлагаемых поправок содержится ряд положений, которые сообщество строителей не поддерживает – в частности, предлагаемые поправки в Кодекс об административных правонарушениях о наказаниях и штрафах. Кроме того, не стоило бы законодательно определять количество членов коллегиальных органов СРО – этот вопрос должен решаться саморегулируемыми организациями самостоятельно.

Спорны также поправки о наделении Национальных объединений правом обращения в суд с иском о лишении организации статуса саморегулируемой. Николай Маркин предложил отклонить данные поправки, как не отвечающие интересам саморегулируемых организаций. Большинством голосов предложение было поддержано.

С другой стороны, Николай Маркин предложил поручить юристам НОСТРОЙ проработать тексты поправок, устанавливающих для государственного контролирующего органа обязанность перед предоставлением некоммерческому партнерству статуса СРО, запросить решение соответствующего Национального объединения. Это предложение Николая Маркина также было поддержано большинством присутствующих.

P.S. В период подготовки статьи пресс-службой Кремля опубликовано сообщение о том, что 21 июля 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении поправок в статью 55.21 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающих, что одно и то же лицо не должно избираться на пост президента Национального объединения в строительной сфере более чем на два срока подряд, то есть на четыре года. При этом речь идет о сроке, на который такое лицо было избрано Всероссийским съездом СРО соответствующего вида. Закон обязывает Национальные объединения саморегулируемых организаций внести поправки в свои уставы на ближайшем Всероссийском съезде СРО соответствующего вида.

Источник: www.sro-russtroy.ru, www.kremlin.ru

Рассказать: