Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений

2012-08-31

29 августа 2012 года в НОСТРОЙ под председательством Ивана Дьякова состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

1. Рассмотрение и согласование проектов технических заданий, расчетов стоимости и состава групп разработки стандартов НОСТРОЙ, подготовленных головным исполнителем НП СЗ Центр «АВОК»:

1.1. СТО НОСТРОЙ «Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Устройство, монтаж, наладка, ввод в эксплуатацию» (п.106 Программы стандартизации);

1.2. СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем газовоздушных трактов котельных установок мощностью до 150 МВт » (п.107 Программы стандартизации).

2. О внесении изменений в ГОСТ 53782-2010 Национальный стандарт РФ «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию».

3. Рассмотрение положения о Подкомитете по малой энергетике и газового хозяйства и плана его работы.

4. Рассмотрение хода разработки стандартов по п.п. 38, 39 Программы стандартизации Национального объединения строителей «Крановые пути. Требования к устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей. Общие технические требования» и «Крановые пути Требования к устройству и безопасной эксплуатации надземных крановых путей. Общие технические требования».

5. Рассмотрение предложения НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» по разработке стандарта Национального объединения строителей «Повысительные насосные установки в системах водоснабжения жилых и общественных зданий. Устройство, монтаж и пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию».

6. Рассмотрение предложения НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» по разработке Каталога технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений. Рассмотрение технического задания, стоимости разработки и группы исполнителей.

7. Рассмотрение предложения НП «АВОК» по разработке сводов правил Комплексной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений. Рассмотрение технических заданий, стоимости и групп разработки.

8. Рассмотрение обращения НП «Балтийский строительный комплекс» по вопросу необходимости усиления контроля за вторичным применением труб в строительном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

9. О профессиональных стандартах.

10. Разное:

10.1. Об участии в выставке «MADE expo 2012 » в г. Милане.

10.2. О поддержке Национальным объединением строителей мер по популяризации энергоэффективных инженерных систем в 2013 году.

10.3 О членстве в Комитете.

По вопросу о проектах технических заданий, расчетов стоимости и состава групп разработки стандартов НОСТРОЙ, подготовленных головным исполнителем НП СЗ Центр «АВОК», выступил член Комитета, директор НП "Инженерные системы - монтаж" Александр Гримитлин. Комитет рассмотрел и согласовал представленные документы.

Член Комитета, генеральный директор СРО НП "Котлогазмонтажсервис" Олег Литвинов предложил рассмотреть положения о Подкомитете по малой энергетике и газового хозяйства и плана его работы. Самое активное участие в обсуждении данного вопроса принял директор Департамента техрегулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев. В результате обсуждения члены Комитета проголосовали за положения о Подкомитете по малой энергетике и газового хозяйства и плана его работы с предложенными на Комитете поправками.

О внесении изменений в ГОСТ 53782-2010 Национальный стандарт РФ «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию» выступил председатель Комитета Иван Дьяков. Комитет поддержал просьбу о внесении предложенных изменений.

При рассмотрении вопроса о ходе разработки стандартов по п.п. 38, 39 Программы стандартизации Национального объединения строителей «Крановые пути. Требования к устройству и безопасной эксплуатации наземных крановых путей. Общие технические требования» и «Крановые пути Требования к устройству и безопасной эксплуатации надземных крановых путей. Общие технические требования» Сергей Пугачев предложил одобрить стандарты в целом, а также дать поручение разработчикам и Департаменту техрегулирования НОСТРОЙ конкретизировать ошибки и неточности при разработке стандартов. Комитетом данное предложение было единогласно поддержано. Состав рабочей группы было решено уточнить и утвердить на следующем заседании Комитета.

По пятому и шестому вопросам повестки дня доложил Александр Гримитлин. Комитет одобрил разработку стандарта Национального объединения строителей «Повысительные насосные установки в системах водоснабжения жилых и общественных зданий. Устройство, монтаж и пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию», а также, после активной дискуссии, утвердил техническое задание, стоимость разработки в размере 2 миллионов рублей на условиях софинансирования и головного исполнителя - НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» - для разработки Каталога технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений.

Предложения НП «АВОК» по разработке сводов правил Комплексной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений озвучил член Комитета Юрий Табунщиков. Комитет проголосовал за разработку данных сводов правил.

Об обращении НП «Балтийский строительный комплекс» по вопросу необходимости усиления контроля за вторичным применением труб в строительном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве присутствующих проинформировал Сергей Пугачев. Члены Комитета приняли решение более детально рассмотреть данный вопрос на следующем заседание, пригласив представителей НП «Балтийский строительный комплекс», а также специалистов, компетентных в данном вопросе.

О необходимости разработки профессиональных стандартов доложил Иван Дьяков. Комитет проголосовал за то, чтобы поддержать разработку стандартов.

Далее председатель Комитета проинформировал присутствующих о V Международной выставке архитектуры, дизайна и строительства «MADE expo 2012», одной из самых крупных выставок, посвященных мировой архитектуре и строительству, которая состоится в октябре 2012 года в г. Милане, предложил принять в мероприятии активное участие, а также обратиться с просьбой о поддержке участия в этой выставке в Аппарат Национального объединения строителей. Комитет проголосовал за данное предложение.

Также Иван Дьяков проинформировал о поддержке Национальным объединением строителей мер по популяризации энергоэффективных инженерных систем в 2013 году. Комитет принял решение поддержать данную инициативу.

В конце заседания был обсужден вопрос об исключении из состава Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений ряда членов в связи с систематическими пропусками заседаний. Комитет проголосовал за исключение семи членов.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: