Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Качество строительства, снижение административных барьеров и повышение квалификации строительных кадров – главные задачи российских строителей

2012-08-14

Строительство – одна из немногих отраслей экономики России, где наблюдается стабильный рост объемов работ. Это видно по ожившим стройкам и сотням строительных кранов по всей стране. Однако трудностей у строителей России пока достаточно.

В канун профессионального праздника – Дня строителя, президент НОСТРОЙ Ефим Басин дал интервью корреспонденту «Российской газеты».

На вопрос о нынешнем состоянии строительной отрасли, Ефим Басин ответил, что отрасль идет вперед и даже большими, чем в 2010 году темпами. Кризис, безусловно, сказался на строительной деятельности, однако все утраченные позиции восстановлены. Объемы работ, выполненных за 2011 год, достигли полутора триллионов рублей и на 5,4 процента превысили объемы предыдущего, 2010 года. Введено около 800 тысяч квартир – на 6 процентов больше, чем в предыдущем году. Этот рост продолжился и в первом полугодии нынешнего года.

Заметен рос производства стройматериалов – практически по всем видам материалов и конструкций – от 8 до 29 процентов. Имеется в виду цемент, кровельные материалы, стекло, теплоизоляционные, энергосберегающие и стеновые материалы. Заметен рост инвестиций, однако в связи с возможным пересмотром бюджета на три года, возможно снижение финансирования по ряду объектов – не очень хорошая новость для строителей.

Был задан вопрос – изменилось ли что-нибудь за год в плане снижения административных барьеров, аренды земли, железнодорожных тарифов?

Ефим Басин ответил, что больших изменений, к сожалению, нет, но есть надежда, что эти вопросы сдвинутся с мертвой точки. Первый указ президента Владимира Путина, ряд решений, принятых на проводимых им совещаниях, говорят о решимости власти бороться с административными барьерами в строительстве.

НОСТРОЙ в 2011 году провел исследование состояния дел с административными барьерами в строительстве жилья в 43 городах России. Оказалось, что для оформления всех разрешительных документов для строительства условно – типового дома на 200 квартир нужно потратить до трех лет и 25 миллионов рублей – официально. Получить более ста согласований, в большей части – муниципальных и региональных. Половину из этого количества разрешительных процедур можно безболезненно сократить лишь за счет приведения региональных норм в соответствие с федеральным законодательством.

Отмечена в указе президента России и необходимость реформирования процедур выделения земельных участков и подключения их к инженерным сетям. У монополистов – газовиков, энергетиков в тарифах уже заложена инвестиционная составляющая – она и должна обеспечивать их развитие.

Близится саммит АТЭС, будущий год – год сдачи объектов Олимпиады в Сочи, что дальше?

Президент НОСТРОЙ ответил, что объекты Олимпиады, саммита АТЭС и Универсиады в Казани, безусловно, поддержали российских строителей в период кризиса. Только на олимпийских объектах в Сочи заняты до 60 тысяч строителей, обеспечены работой многие строительные компании. Но со сдачей этих объектов жизнь не заканчивается. Впереди чемпионат мира 2018 года по футболу – к нему нужно будет построить много объектов. Приняты решения по финансированию развития транспортной инфраструктуры, иначе страна превратится в одну сплошную пробку. Предстоит строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов и морских портов. Будут новые объекты и новые задачи. Есть надежда, что во многих регионах строители будут обеспечены постоянной и стабильной работой.

Три года строительная отрасль работает в условиях саморегулирования. Какие самые важные задачи предстоит решить в ближайшие годы?

Ефим Басин ответил, что организационный период в переходе на саморегулирование завершен, изданы необходимые нормативные документы и система функционирует.

Важнейшей на сегодня задачей остается обеспечение безопасности и качества в строительстве. Завершается актуализация обязательных СНиПов и Сводов правил, активно разрабатываются стандарты НОСТРОЙ. К концу года будет завершен технический перевод Еврокодов, подготовлены национальные приложения к ним. Каждый шестой национальный стандарт в строительстве гармонизирован полностью или частично с европейским.

Вторая важная задача – улучшение инвестиционного климата в стране. Для этого, прежде всего, необходимо снизить административные барьеры. НОСТРОЙ продолжит мониторинг административных строительных процедур в регионах и сделает достоянием общественности рейтинговый список городов.

Третья задача – повышение квалификации строительных кадров и кадровые вопросы отрасли в целом. Сложившаяся годами система повышения квалификации кадров была разрушена, и сейчас ее необходимо воссоздать одновременно с системой аттестации. В прошлом году начала действовать Единая система аттестации специалистов стройкомплекса с помощью современных интернет-технологий. 50 тысяч аттестатов уже выдано, но это только начало. В течение пяти лет, по закону, предстоит аттестовать более полумиллиона специалистов, включая иностранных.

Особое внимание Ефим Басин обратил на подготовку рабочих кадров. Практически разрушенную сеть ПТУ и учебных комбинатов необходимо воссоздать, да и в целом повысить престиж профессии строителя.

Это главные задачи. Но, как отметил Ефим Басин, система саморегулирования выявит новые приоритеты и поставит перед строителями новые задачи. Строительное сообщество России впервые за многие годы само по-настоящему управляет своей судьбой. Это, конечно, большое доверие, но и большая ответственность. «Уверен, что мы с ней справимся», - сказал Ефим Басин.

По материалам www.rg.ru

Рассказать: