Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Аппарате Правительства Российской Федерации обсудили концепцию проекта федерального закона о «негосударственном строительном контроле»

2012-07-20

В Департаменте промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации 16 июля 2012 г. состоялось совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, посвященное обсуждению концепции подготовленного Минрегионом России проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования строительного контроля и наделения органов и лиц, осуществляющих функции строительного контроля, частью функций государственного строительного надзора)».

Ключевым положением законопроекта является повышение статуса итогового документа строительного контроля, которым будет являться заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, и которое может быть признано в качестве документа, эквивалентного соответствующему заключению государственного строительного надзора и заменяющего его для целей ввода объекта в эксплуатацию.

Основная дискуссия на совещании развернулась относительно того, какие организации, осуществляющие по договору строительный контроль в отношении других строительных организаций, будут наделяться правом утверждения такого заключения о соответствии, и какая часть полномочий государственного строительного надзора будет передана таким организациям.

Заключение НОСТРОЙ по законопроекту представил на совещании заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский. В заключении НОСТРОЙ отмечено, что появление дополнительной затратной обязанности проведения новой формы строительного контроля, т.н. «негосударственного строительного контроля» (далее – НСК) должно в обязательном порядке сопровождаться исключением дублирования одних и тех же контрольных мероприятий в рамках традиционного строительного контроля, НСК и государственного строительного надзора. В заключении НОСТРОЙ подчеркивается, что строительные организации целесообразно наделять правом осуществления НСК в отношении других организаций не на основе аккредитации, а на основе выданного СРО допуска на работы по строительному контролю, при условии установления дополнительных более жестких требований к квалификации специалистов организации и страхования ответственности такой организации за выдачу заключения о соответствии.

Обсуждение на уровне министерств, ведомств концепции законопроекта, равно как и целесообразности введения новой формы строительного контроля, которую в заключении НОСТРОЙ предлагается назвать «независимым строительным контролем», будет продолжено.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: