Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ приговорил СРО «ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ» к исключению из госреестра

2015-10-13

Вопрос об исключении из госреестра екатеринбургской СРО НП «Союз строителей «РЕГИОН» и московской СРО НП «Строительный Альянс Монолит» будет решаться на следующем заседании Совета НОСТРОЙ.


Вчера Совет Национального объединения строителей поддержал предложение аппарата НОСТРОЙ о подготовке заключения о возможности исключения Некоммерческого партнерства содействия повышению качества выполнения строительных работ «ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ» из государственного реестра. Судя по информации, размещенной на сайте НОСТРОЙ, данное решение принято в связи с тем, что в этой СРО до сих пор не устранены многочисленные нарушения. Решение принято в рамках внесудебной процедуры исключения саморегулируемой организации из госреестра, но окончательный вердикт по приговоренной к исключению СРО должен вынести Ростехнадзор.

После получения согласия НОСТРОЙ об исключении саморегулируемой организации из госреестра Ростехнадзор имеет права, не обращаясь с иском в суд, своим собственным решением исключить эту СРО из госреестра. Правда, судебная практика последних месяцев свидетельствует, что оспаривая итоги последней проверки Ростехнадзора, по итогам которой принимается решение об исключении СРО из госреестра, руководство исключенной саморегулируемой организации может превратить внесудебную процедуру в судебную. Так, Арбитражный суд Москвы 28 сентября зарегистрировал заявление Некоммерческого партнерства строителей «ГлавСтрой», оспаривающего решение Ростехнадзора о его исключении из госреестра.

Еще один возможный кандидат на вылет из госреестра – екатеринбургская СРО НП «Союз строителей «РЕГИОН». Эта саморегулируемая организация оказалась единственной, не подавшей сведений о своих членах в Единый реестр СРО строителей. Как заявил на Совете НОСТРОЙ координатор по Уральскому федеральному округу Сергей Лекомцев, все попытки выйти на контакт с руководством этой организации не увенчались успехом, а в окружных конференциях НП «Союз строителей «РЕГИОН» не участвует. В связи с этим Совет НОСТРОЙ решил обратиться в Ростехнадзор с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о возможности исключения этой СРО из госреестра.

Совет Национального объединения строителей вчера также принял решение прекратить проверку саморегулируемых организаций НП «Первая Гильдия Строителей», НП «Содействие по повышению качества строительных работ «Национальный альянс строителей» и НП «Межрегиональное инновационное объединение строителей». Так как ранее выявленные недостатки ими были устранены. В то время как вопрос о дальнейшей судьбе СРО НП «Строительный Альянс Монолит» отложен до следующего заседания Совета, когда в НОСТРОЙ поступит информация по итогам ее проверки Ростехнадзором.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: