Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава РСПП: «Если есть обязательное членство в СРО, то госконтроля не должно быть»

2015-10-09

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр ШОХИН недавно в своем блоге заявил, что институт саморегулирования предполагает делегирование контрольных функций от государства самому бизнесу. Сегодня же компании, для которых членство в СРО является и без того обременительным, контролирует государство.


Cлова Александра Шохина подтверждает недавно введенная система внесудебного исключения саморегулируемых организаций из государственного реестра. Вступившие в силу 24 ноября 2014 года изменения в Градостроительный кодекс РФ не только серьезно упростили процедуру исключения строительных СРО из государственного реестра, но и качественно изменили их взаимоотношения с Ростехнадзором. Так, если ранее Ростехнадзор должен был добиваться исключения СРО из госреестра только через суд, то есть саморегулируемые организации считались равными с ним субъектами права, то теперь это ведомство превратилось для СРО в вышестоящую организацию.

НОСТРОЙ по запросу Ростехнадзора теперь может делать заключение о возможности исключения той или иной СРО из госреестра. Однако, сегодня НОСТРОЙ из выборной некоммерческой организации, призванной защищать интересы СРО от произвола чиновников, фактически превратился в филиал Ростехнадзора, о чем свидетельствуют тот факт, что большинство ключевых постов в НОСТРОЙ сегодня занимают бывшие ростехнадзоровцы…

Но ведь изначально предполагалось, что саморегулирование позволит бизнесу самому контролировать свою деятельность.

-Когда в начале года обсуждался вопрос о законе о саморегулировании и законе о госконтроле, Экспертный совет при Правительстве РФ предлагал синхронизировать эти документы максимально и по идеологии, и по времени принятия. Сейчас же государство контролирует компании, для которых членство в СРО тоже является и без того обременительным, говорит по этому поводу Александр Шохин.

По его мнению, оба законопроекта нуждаются в определении места института саморегулирования и его границы в соотношении с государственным контролем и надзором. Если имеет место обязательное членство в саморегулируемых организациях, то никакого госконтроля за организациями-членами СРО не должно быть. Более того, РСПП  предлагает даже в случае добровольного членства в СРО проверять организации выборочно только в порядке контроля за СРО. И такие положения должны быть базовыми в законе о государственном и муниципальном контроле и зеркально отражаться в законе о саморегулировании.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: