Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Часть государственных полномочий по надзору за строительными компаниями может быть передана СРО, членами которых они являются

2014-06-06

Как сообщил 5 июня руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. усовершенствования института саморегулирования можно добиться, передав на законодательном уровне часть государственных функций по надзору национальным объединениям саморегулируемых организаций (СРО).

- С точки зрения контроля необходимо передать некоторые полномочия с федерального уровня на уровень СРО, чтобы они имели возможность проверять соблюдение стандарта безопасности организацией, которая входит в их состав. Сегодня это полномочия Ростехнадзора, - сказал Сергей Левкин.

По его словам, такая практика приведет к большей дисциплине в саморегулируемой среде.

- Раз ты отвечаешь за члена своей саморегулируемой организации, зная, что она имеет все необходимые кадровые и технические ресурсы, тогда ты должен иметь право ее проверить. И в случае, если компания не соответствует требованиям, спросить с нее, - пояснил руководитель Департамента.

По его словам, периодичность таких проверок будет регламентирована, однако внеплановые могут проводиться по обращениям уполномоченных органов власти.

Сергей Левкин добавил, что в Стройкомплексе Москвы обсуждается еще ряд законодательных инициатив, которые впоследствии будут представлены Минстрою РФ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: