Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На рабочих встречах в Минстрое России обсудили вопросы взаимодействия министерства с Национальным объединением проектировщиков

2014-01-27

24 января в Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялся ряд рабочих встреч руководителей министерства с президентом Национального объединения проектировщиков Михаилом Посохиным и руководителем Аппарата НОП Антоном Морозом.

В ходе рабочей встречи с первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонидом Ставицким обсуждались вопросы о порядке, форме и способах взаимодействия НОП и Минстроя, а также были рассмотрены планы министерства строительства и ЖКХ по реализации Указа Президента РФ N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и перечень вопросов, который Минстрой ставит перед профессиональным сообществом в лице национальных объединений саморегулируемых организаций стройкомплекса России. Отдельно обсуждался вопрос об участии министра строительства и ЖКХ Михаила Меня в открытии стенда Национального объединения проектировщиков на международной выставке недвижимости MIPIM-2014, которая пройдет 11–14 марта в Каннах.

Затем состоялась встреча с заместителем министра строительства и ЖКХ Еленой Сиэррой, курирующей градостроительную политику и вопросы взаимодействия с СРО, где были детально рассмотрены основные направления взаимодействия НОП и Минстроя. В частности, были подняты вопросы саморегулирования, ценообразования, сметного нормирования, технического регулирования в рамках участия России в Таможенном союзе, а также вопросы использования типовой проектной документации при проектировании на территории Российской Федерации.

Отдельно был рассмотрен вопрос о создании и скорейшем проведении Координационного Совета по взаимодействию СРО и Минстроя, а также его повестка дня.

По итогам встречи достигнуто соглашение о создании рабочих групп по обозначенным направлениям взаимодействия, а также о проведении рабочих совещаний по актуальным вопросам проектирования с заместителем министра строительства и ЖКХ не реже одного раза в неделю.

Принято решение о проведении заседания Координационного Совета не позднее 1 февраля 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: