Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заседании Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам обсудили вопрос сохранности компенсационных фондов СРО в связи с отзывом лицензий у ряда коммерческих банков

2013-12-25

23 декабря 2013 года под председательством генерального директора НП «СРО «Мособлстройкомплекс» Инны Матюниной состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей.

В повестке дня значились вопросы утверждения отчета по НИР «Разработка концепции страхования рисков в сфере строительства», рассмотрения проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопросов о компенсационных фондах СРО в связи с ситуацией отзывов лицензий у банков, а также о работе подкомитета по Третейскому судопроизводству.

Представитель АНО «Институт развития гражданского общества» Александр Мешалов доложил об итогах научно-исследовательской работы «Разработка концепции страхования рисков в сфере строительства». Он напомнил, что на прошлом заседании Комитета обсуждался первый этап работы и был представлен аналитический отчет по результатам исследования «Страхование гражданской ответственности членов СРО в сфере строительства». Результатом проведенной работы стала разработка аналитического отчета, концепции развития страхования рисков в сфере строительства, типовых договоров индивидуального и коллективного страхования гражданской ответственности, методических рекомендаций по индивидуальному и коллективному страхованию гражданской ответственности, типовых требований к страхованию гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций. Членами Комитета было принято решение утвердить отчет и направить представленные документы в Аппарат НОСТРОЙ для размещения на сайте для публичного обсуждения и получения комментариев от саморегулируемых организаций и страховых компаний. В дальнейшем с учетом присланных замечаний и предложений документы будут доработаны и представлены на Совете НОСТРОЙ.

В соответствии с повесткой дня далее был рассмотрен проект Федерального закона № 50482-6 о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Информацию по данному вопросу представила председатель Комитета Инна Матюнина. Она сообщила, что в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ во втором чтении. Инна Матюнина обратила внимание присутствующих, что в нем есть несколько преамбул, касающихся вопросов страхования и страховых случаев. Так, в законопроекте появилась формулировка о том, что саморегулируемая организация может принимать решение о выдаче свидетельства, если предусмотрено страхование гражданской ответственности после заключения надлежащего договора страхования. Также в этом проекте принимаются изменения, которые вносят обязанность для членов саморегулируемой организации информировать обо всех страховых случаях или возмещениях, которые производятся по 60-й статье ГрК РФ.

Участники заседания Комитета обсудили проблему сохранения компенсационных фондов саморегулируемых организаций в ситуации, связанной с отзывом лицензий на осуществление банковских операций у коммерческих банков. Инна Матюнина сообщила, что в конце ноября президентом Национального объединения строителей Ефимом Басиным были направлены обращения в адрес председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной и первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова с просьбой принять меры по недопущению утраты саморегулируемыми организациями средств компенсационного фонда.

В дальнейшем Аппарат Правительства Российской Федерации направил обращение Ефима Басина в Минстрой России, Минэкономразвития России и Банк России для совместного рассмотрения предложений по внесению изменений в законодательство о градостроительной деятельности в целях сохранения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций в строительной сфере в случаях отзыва лицензии у банка. Экспертный Совет совместно с Комитетом по страхованию и финансовым рискам по поручению членов коллегиального органа НОСТРОЙ разработает рекомендации по размещению средств компенсационного фонда. В составе рабочей группы – члены Совета НОСТРОЙ Эдуард Дадов, Инна Матюнина, Николай Маркин, Антон Глушков, а также руководитель Аппарата Илья Пономарев.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о работе подкомитета по Третейскому судопроизводству. В целях повышения эффективности работы подкомитета было высказано предложение о смене председателя подкомитета. Собравшиеся поддержали данное предложение и приняли решение избрать председателем подкомитета Николая Смирнова, председателя Третейского суда при НП «ЭНЕРГОСТРОЙ». Николаю Смирнову было поручено подготовить до февраля-марта 2014 года план работы подкомитета.

Далее был рассмотрен вопрос о неудовлетворительном посещении заседаний Комитета некоторыми представителями саморегулируемых организаций. Большинством голосов было принято решение об исключении из состава Комитета пяти человек.

В заключение председатель Комитета Инна Матюнина поблагодарила участников заседания за активную работу и поздравила с наступающими новогодними праздниками.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: