Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Отзыв лицензий у ряда коммерческих банков привел к невозможности уплаты рядом проектных СРО членских взносов в НОП

2013-12-24

19 декабря в Москве под председательством президента Михаила Посохина состоялось заседание Совета Национального объединения проектировщиков.

Кворум для принятия решений был обеспечен. В заседании приняли участие 21 член Совета, а также председатели комитетов НОП и сотрудники Аппарата.

Мероприятие началось с обсуждения вопроса об избрании руководителя постоянно действующей междисциплинарной рабочей группы. Большинством голосов было принято решение о нецелесообразности продолжения ее деятельности.

Об уплате членских взносов саморегулируемыми организациями доложил главный бухгалтер НОП Виктор Рунге. В рамках рассмотрения данного вопроса особое внимание было уделено проблеме неуплаты членских взносов по причине отзыва лицензий у банков, на депозитах которых хранились средства ряда СРО. В результате обсуждения данного вопроса Совет принял решение о необходимости вынесения на рассмотрения Съезда вопроса о предоставлении отсрочки по уплате членских взносов саморегулируемым организациям, текущие счета которых были размещены в банках, утратившим право на ведение деятельности. Также было поручено Аппарату НОП подготовить и направить в адрес Правительства РФ обращение за подписью президента НОП Михаила Посохина с просьбой о возврате денежных средств СРО как кредиторам второй очереди, в связи с отзывом у банков лицензий.

Оживленную дискуссию членов Совета традиционно вызвал вопрос о финансировании мероприятий, проводимых комитетами. С обоснованием необходимости разработки концепции законопроекта об инжиниринговой деятельности и введения в Градостроительный кодекс РФ термина «технологическое проектирование» выступил председатель комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Игорь Мещерин. По данному вопросу Совет принял решение о необходимости его доработки и представлении для обсуждения на следующем заседании Совета.

Далее руководитель Аппарата НОП Антон Мороз доложил Совету НОП о планах работы комитетов и о смете Национального объединения на 2014 год. Совет поручил комитетам НОП согласовать с курирующими вице-президентами для последующего утверждения на Совете НОП планы работы комитетов на 2014 год с обоснованием необходимости и стоимости проведения мероприятий. Представленную структуру сметы НОП на 2014 год Совет принял за основу, а также принял решение о предоставлении предложений по ее наполнению до 16 января 2014 года. Важным нововведением в формировании сметы расходов на 2014 год станет появление новой статьи расходов: «Расходы на организацию и проведение мероприятий НОП по работе с регионами по решению окружной конференции». Из данной статьи расходов предполагается финансирование региональных мероприятий — семинаров, выставок, тематических конференций, а также разработка и экспертиза региональных нормативно-технических и нормативно-правовых документов.

В ходе работы заседания Совета НОП была также поддержана инициатива об участии НОП в сибирском архитектурном форума в поселке Шерегеш.

В завершение заседания Совета НОП были утверждены кандидатуры на награждение почетными грамотами Национального объединения проектировщиков за активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли архитектурно-строительного проектирования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: