Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минтранса России принял участие в открытии одной из главных городских автодорог Кызыла

2013-09-09

В состоявшейся 7 сентября торжественной церемонии открытия реконструированной дороги по улице Магистральной в Кызыле приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, прибывший в республику с рабочим визитом, глава Тувы Шолбан Кара-оол, строители-дорожники из ООО «Восток», которое вело работы, и представители общественности.

- Дороги создаются не только для того, чтобы соединять точки на карте. Они необходимы, чтобы объединять людей, развивать территории, строить города. Открывая сегодня новый участок, мы открываем, я уверен, новую страницу в истории вашей столицы и вашей республики, – заявил федеральный министр. – Сегодня на самом деле здесь чувствуется праздник. Эта дорога – как первая ласточка обновления всей транспортной инфраструктуры республики, частичка новых дорог России. Мы совсем недавно возродили дорожные фонды в нашей стране. Они получили не только федеральный статус, но и субъектовый. Я рад, что это дало положительный эффект, в том числе в Туве. Первые признаки восстановления и развития дорожно-транспортной инфраструктуры налицо. Со следующего года в России будут и муниципальные дорожные фонды. Это значит, что обновление дорог будет продолжаться. Каждый новый объект транспортной инфраструктуры – это еще и хороший сигнал для всего бизнеса, а значит – для инвестиций и реализации новых проектов по развитию региона. Искренне хочу поздравить всех с открытием дороги, поблагодарить руководство республики, моих дорогих коллег – строителей-дорожников.

Как отметил Шолбан Кара-оол, старая дорога по улице Магистральной в последние годы не только не справлялась с потоком транспорта, но и стала попросту опасной для участников дорожного движения. Поэтому было принято решение провести ее полную реконструкцию. На эти цели из республиканского дорожного фонда выделено 474 млн. рублей. Таких вложений в дорожную инфраструктуру столицы республики не было много лет.

- Хочешь быть богатым – строй дороги. Так говорят мудрецы. Я счастлив, что работы на улице Магистральной закончены, – сказал Шолбан Кара-оол. – Сегодня, в день 99-летия нашей любимой столицы, очень важная для города дорога открывается для движения. И очень приятно, что именно в такой день к нам приехал главный дорожник нашей страны, министр транспорта России Максим Юрьевич Соколов. И у нас есть возможность доложить, что завершен первый этап реконструкции дороги Кызыл – Сарыг-Сеп, участком которой является Магистральная. Идут работы на улице Шахтерской, которая свяжет Кызыл с нашим главным юбилейным объектом – культурно-спортивным центром в поселке Каа-Хем. Я уверен, что эта дорога действительно станет осью развития столицы.

Честь открыть дорогу была предоставлена министру транспорта России Максиму Соколову, главе Тувы Шолбану Кара-оолу и руководителю подрядной организации – генеральному директору ООО «Восток» Сергею Уюсову. После торжественной церемонии федеральный министр в сопровождении главы региона и подрядчика осмотрел сданный объект. Он положительно отозвался о работе дорожников. Затем Шолбан Кара-оол и Максим Соколов поприветствовали горожан на празднике города. После этого два руководителя провели совещание в Правительстве республики, на котором обсуждались вопросы развития дорожной сети и обеспечения транспортной доступности региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: