Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На трассе Оренбург - Орск - Шильда повышают шероховатость дорожного полотна

2013-09-05

Введен в эксплуатацию отремонтированный участок автомобильной дороги Оренбург - Орск - Шильда – граница Челябинской области в Гайском районе (258-267 км). Всего в 2013 году на этой трассе запланировано выполнить ремонтных работ на протяженности 22 км и шероховато-поверхностную обработку (ШПО) на протяженности 116,9 км. Работы ведутся в рамках областного дорожного фонда.

Оренбургские дорожники активно внедряют данную технологию. Во-первых, ШПО способствует сцеплению дорожного покрытия с колесом автомобиля, тем самым напрямую влияя на безопасность дорожного движения. Во-вторых, такая обработка дорожного полотна позволяет продлить срок его службы. Начиная с 2007 года с помощью этой технологии дорожники обеспечили шероховатость, водонепроницаемость, износостойкость более 250 км покрытий области.

При выполнении ШПО на дорогах Оренбургской области, как в режиме ремонтных работ, так и обработки всего дорожного покрытия, используется специализированная техника. Ремонтно-укладочная колонна SСHAFER RZA 7000 представляет собой компактную машину-полуприцеп, тягачом для которой может служить грузовик с соответствующей цистерной и тягово-сцепным устройством. На дороге при помощи выдвижного загрузочного конвейера щебень с самосвала прямо подается в бункер для щебня. Применяемые материалы - эмульсия битумная, щебень.

Кроме того, в этом году на дорогах Оренбуржья стала использоваться машина SСHAFER ROAD-MASTER 4500. Она представляет собой ремонтную машину для поверхностных обработок с использованием битумных эмульсий и горячего вяжущего материала. Отметим, что машина оборудована компьютерным дозированием вяжущего материала, а также компьютерной подачей щебня. В минуту из грузовика в бункер загружается до 2 тонн щебня. В целом, скорость укладки составляет 60-80 метров в минуту.

Источник: www.orenburg-gov.ru

Рассказать: