Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сто тысяч жителей Владивостока высказались за строительство объездной дороги вдоль Амурского залива – федеральный центр не может оставить без внимания эту инициативу

2013-08-02

Мэр Владивостока Игорь Пушкарский встретился с коллективом муниципального предприятия «Дороги Владивостока». Глава города обсудил с дорожниками приоритетные проекты по развитию приморской столицы и рассказал о планах использования, в частности, для переоборудования под служебное жилье объектов, передаваемых Владивостоку Министерством обороны РФ.

«Я практически каждый день встречаюсь с жителями города, трудовыми коллективами предприятий, общественными организациями и обсуждаю с ними перспективы развития Владивостока, - обратился к дорожникам Игорь Пушкарский. – В течение последних недель особенно активно идет обсуждение семи интересных проектов. Вы, наверняка, слышали об этом, но сегодня я хотел лично от вас услышать мнение – как из проектов для Владивостока важнее всего».

Не удивительно, что дорожников больше всего заинтересовал проект строительства вокруг города объездной дороги вдоль Амурского залива (ВКАД). Они, как никто другой, понимают необходимость для Владивостока кольцевой дороги. Дорожникам не понаслышке известно о том, сколько проблем создают пробки и большегрузный транспорт. Они понимают, что если убрать большегрузы с улиц Владивостока, это поможет сохранить целостность дорожного покрытия, ливневки и бордюры на дорогах.

Мэр Владивостока рассказал, что власти разделяют проектирование на два этапа – предпроектные работы и, собственно, сам проект. «Все детали будем прорабатывать очень скрупулезно, чтобы не закрыть выход к морю и не нарушить экологию, - сказал Игорь Пушкарский. – Строительство ВКАД займет три-пять лет. Мы очень рассчитываем на федеральную поддержку этого проекта. За строительство кольцевой дороги проголосовало более ста тысяч жителей Владивостока и мы уверены, что федеральные власти не оставят без внимания такую общественную инициативу».

Председатель профсоюза предприятия Ирина Вишнякова отметила, что дорожники полностью поддерживают проект строительства ВКАД. Она также поблагодарила главу Владивостока за воссоздание муниципального дорожного предприятия, рабочие места и надежду на стабильность для работников предприятия.

После обсуждения проектов мэр города рассказал, что за несколько часов до встречи вновь посещал военные городки, переданные Министерством обороны в ведение города. «Там есть здания, которые мы частично планируем передать под служебное жилье для работников муниципальных предприятий – ВПОПАТ-1 и вашего МУПа, - сказал Игорь Пушкарский. – Вы обеспечиваете нормальное функционирование дорожного хозяйства, комфорт и чистоту. Ваши службы очень важны для города. Считаю, что не только можно, но и нужно предоставлять работникам дорожных предприятий служебное жилье. Сегодня крайне непросто купить жилье во Владивостоке. Служебные квартиры станут выходом для многих семей, а город сможет обеспечить укомплектованность ключевых служб квалифицированными рабочими кадрами».

***

Опрос общественного мнения был проведен в период с 10 июня по 29 июля методом анкетирования ООО «Научно-исследовательский центр ЭОН» среди совершеннолетних жителей Владивостока. Свое мнение высказали более 148 тысяч жителей города.

Подавляющее большинство опрошенных поддержали губернаторский проект о земле и инициативу мэра Владивостока о строительстве ВКАД. Проект, предложенный главой города получил поддержку почти 103 тысяч горожан.

По материалам vlc.ru

Рассказать: