Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект планировки транспортной развязки на пересечении Волоколамского шоссе с Ильинским направлен на согласование в Правительство Московской области

2013-07-30

На заседании Архитектурного-технического совета, прошедшего в администрации Красногорского района был обсужден проект планировки строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе.

Вопросам состояния дорожной сети и снятия транспортной напряженности уделяется повышенное внимание как на областном, так и на муниципальном уровне.

По словам исполняющего обязанности главы Подмосковья Андрея Воробьева, более половины населения области, по данным ВЦИОМ, считают главной проблемой не работу жилищно-коммунальных служб, а состояние дорог. На ремонт дорог области в этом году будет направлено пять миллиардов рублей.

Один из сложных в транспортном отношении участков находится в Красногорском районе Подмосковья, в районе пересечения Волоколамского с Ильинским шоссе и Рижским направлением железной дороги. На данном участке пропускная способность Волоколамского шоссе недостаточна. В часы пик здесь регулярно образуется скопление транспорта, движущегося со средней скоростью не более 20 километров в час.

Для исключения транспортного коллапса строительство развязки на этом пересечении отложено до завершения реконструкции автомагистрали «Балтия».

Тем не менее, Главное управление дорожного хозяйства области и администрация Красногорского муниципального района начали разработку планировки территории для строительства будущей развязки. Проектные работы поручены ЗАО «Институт «Стройпроект».

Представленный проектировщиками план – не первый. Предыдущий проект был отклонен, в частности, из-за больших объемов переустройства железной дороги.

Теперь основной ход по Волоколамскому шоссе планируется выполнить по новому направлению, построив над железнодорожными путями путепровод. На период его строительства существующее движение по Волоколамскому шоссе будет сохранено.

Новый путепровод будет иметь по три полосы движения в каждом направлении. Сохраняются все остановки общественного транспорта и предусматривается строительство новых, дополнительных остановок.

Безопасность пешеходов обеспечат тротуары и пешеходные переходы – два надземных и подземный, которые будут оборудованы для использования людьми с ограниченными возможностями. При строительстве будут сохранены все существующие на данный момент транспортные связи.

Обособленные съезды и пересечение транспортных потоков в разных уровнях обеспечат максимальную безопасность движения.

Как отметил глава Красногорского района Борис Рассказов, проектировщиками представлена не просто схема на бумаге, а наглядная 3D модель, в которой учтены все транспортные потоки. «Мы утвердили проект планировки и передаем его на согласование в Правительство Московской области», - сказал глава района.

Стоимость строительства развязки пока не оценивалась – она будет рассчитана на этапе разработки проекта развязки, который продлится около полутора лет. По словам заместителя гендиректора института «Стройпроект» Александр Кусик, что на само строительство потребуется не менее трех лет.

Пока же для улучшения движения на Волоколамском шоссе прорабатываются проекты локальных мер, проектируются перехватывающие парковки вдоль железнодорожной ветки Рижского направления.

У поворота в Красногорск на Ильинском шоссе появилась постоянно включенная зеленая стрелка светофора, в ближайшее время будет организован «карман» для разворота автомобилей, следующих с Пенягинского шоссе.

По материалам www.mosreg.ru

Рассказать: