Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проверка асфальта, уложенного на трассе Уфа – Аэропорт выявила его несоответствие требованиям ГОСТ – подрядчику придется заменить его за свой счет

2013-07-30

Администрация Уфы заявляла об усилении контроля в сфере дорожно-ремонтных работ. Некачественный асфальт не должен попадать на улицы столицы Башкортостана. А если это произошло, то  подрядчик будет должен заменить дорожное покрытие. Одной из преград на пути поставщиков некачественной асфальтобетонной смеси стала дорожно-строительная лаборатория МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ», которая была создана по поручению Президента РБ Рустэма Хамитова.

Однако подрядные организации должны помнить, что контроль в дорожно-строительной сфере не ограничивается одной лишь лабораторией. В Уфе действует многоуровневая система контроля над качеством дорожно-строительных работ, начиная от проверок лабораторий и заканчивая процедурой приемки. Подобная система поможет навести порядок в дорожном хозяйстве столицы Башкортостана.

Отделом лабораторного контроля ГКУ «Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан» были отобраны пробы уложенного асфальтобетонного покрытия на участке автодороги Уфа-Аэропорт, протяженностью 2950 метров. Результаты испытаний показали, что асфальтобетонная смесь не соответствует требованиям ГОСТ.

В связи с этим принято решение, что подрядная организация, выполнявшая дорожно-ремонтные работы на данном участке, в третьем квартале 2013 года заменит некачественный асфальт за свой счет.

Таким образом, в городе создаются условия, при которых подрядчику выгоднее укладывать качественный асфальт, соблюдая при этом технологии проведения работ. Иначе одну и ту же работу придется выполнять дважды, причем, за свои же деньги.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: