Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрация Уфы отметила позитивные перемены в качестве проведения ремонта дорог

2013-07-29

Созданная в Уфе по поручению Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова дорожно-строительная лаборатория МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ» с наступлением дорожно-строительного сезона приступила к ежедневному контролю качества применяемых материалов, изделий и конструкций на объектах ямочного ремонта дорожного полотна, капитального ремонта улиц и объектов внешнего благоустройства.

Уже в первые месяцы работы городскими службами выявлено несколько объектов, характеристики которых не соответствовали нормативным требованиям. Застройщиков обязали провести работу заново – уже с применением качественных материалов. В результате мероприятий по контролю соблюдения установленных требований ситуация заметно улучшилась.

Так, в короткие сроки выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части автомобильной дороги «Уфа-Аэропорт» на участке от Оренбургского тракта до территории аэропорта.

При выполнении капитального ремонта проспекта Салавата Юлаева были выполнены работы по устройству дренажа, предназначенного для отвода родниковых вод из основания дорожной одежды, применены дождеприемные решетки нового образца.

В целях предотвращения образования заторов на загруженных участках дорожно-уличной сети города ремонтные работы организовываются в ночное время суток и в выходные дни.

Для укрепления бортовых камней подрядными организациями применяются опалубки, устраняются также выявленные замечания со стороны заказчика.

Ведется постоянная работа по отслеживанию новых отечественных и зарубежных научно-технических разработок и их внедрению в дорожном строительстве, позволяющая улучшить качество выполняемых работ и применяемых строительных материалов, снизить межремонтные сроки, повысить долговечность и надежность асфальтобетонного покрытия. При изготовлении щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси (ЩМА) применяются целлюлозные волокна «Viatop», «Topcel» (Германия) и волокна на основе асбеста «Хризотоп» (Россия).

Для повышения качества битума за счет введения в его структуру полимерного модификатора применяются полимеры Кратон D1101 (Швеция), ASW-2000 фирмы ООО «Клариса» (Уфа), а также рассматривается возможность применения альтернативных добавок LG 501 (Корея), ДСТ-30 ООО «Сибур» (Воронеж).

В целях улучшения адгезии битума применяются добавки шведской фирмы Wetfix ВЕ, БП-3М, выпускаемая ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ (Уфа), и добавка АДД, которую производит ООО «Уфакровля» (Уфа).

Для предотвращения распространения отраженных трещин, появления температурных трещин, образования колеи, увеличения несущей способности дорожной одежды и межремонтного срока, а также снижения затрат на эксплуатацию между конструктивными слоями дорожной одежды применяется армирующая прослойка геосетки.

Технический парк генеральных подрядных организаций, работающих на объектах города, оснащен современными дорожными машинами зарубежных производителей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: