Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Движение по мосту через Волго-Донской судоходный канал должно быть открыто до 1 сентября

2013-07-24

Подводя итоги выездной инспекции строящегося моста через Волго-Донской судоходный канал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов дал поручение к 1 сентября завершить все наземные работы и открыть движение по мосту. На капитальный ремонт объекта областным правительством было выделено более 28 млн. рублей.

На реконструкцию путепровода через канал, который долгое время находился в аварийном состоянии, у города не было денег. В прошлом году по инициативе Сергея Боженова Волгоград впервые получил сразу 1 млрд. рублей из областного бюджета. Тогда удалось, в том числе, обновить еще один аварийный мост на площади Возрождения в Краснооктябрьском районе.

В текущем году областная поддержка Волгограду составила уже 2 млрд. рублей. Мост через Волго-Донской судоходный канал был включен в план работ по настоянию Сергея Боженова. Ремонт начат 15 июня, однако пока темпы работ достаточно низкие.

- Необходимо ускориться и полностью завершить наземную реконструкцию к 1 сентября, чтобы уже с осени открыть по мосту полноценное движение, - потребовал от подрядчиков и представителей мэрии Сергей Боженов.

Губернатор также ускорил решение острейшего вопроса организации необходимого городу весового контроля для пропуска большегрузных машин.

- Внебюджетный источник для этого сооружения найден, правительство региона и мэрия обязаны подготовить проектно-сметную документацию и до 1 октября установить такой проверочный пункт, чтобы тяжелые фуры больше не заезжали на мост, - дал поручение Сергей Боженов.

В настоящий момент на объекте работают две подрядные организации, которые снимают старый асфальт, укладывают геосетку и делают нижние основания. Параллельно идет замена лестничных сходов и укрепление мостовых опор. Далее последует укладка нового покрытия и ремонт деформационных швов.

Проект южного участка Третьей Продольной магистрали включает строительство нового путепровода через Волго-Донской судоходный канал, который станет альтернативой существующему. Подготовку документации и проектирование других новых трасс осуществляется в качестве региональной помощи мэрии областным правительством.

До начала возведения нового моста губернатор Сергей Боженов поручил в сжатые сроки и с должным качеством завершить реконструкцию старого сооружения. До 1 сентября будет готова проезжая часть, 1 октября - весовой контроль, а до конца декабря проведены все капитальные работы в нижней части объекта. Исполнение этого графика губернатор взял на личный контроль.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: