Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ходе экспертизы проектно-сметной документации по переходу через Хорошевское шоссе, сэкономлено около 50 миллионов рублей

2013-07-09

Москомэкспертиза выдала положительное заключение на строительство в районе Ходынского поля пешеходного перехода через Хорошевское шоссе у дома 34 с удобными лифтами для маломобильных граждан с длиной пролетного строения почти 53 метра, и ширина - четыре метра. Согласно прогнозу, в самые пиковые часы плотность потока пешеходов составит меньше одного человека на кв. метр. Помимо сооружения перехода запланированы также устройство тротуаров и перенос инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства.

 - Безусловно, в Москве существует нехватка пешеходных переходов. И при этом не все москвичи могут воспользоваться теми пешеходными устройствами, которые уже функционируют. Новый же пешеходный мост на Хорошевке будет доступен для всех, в том числе и для инвалидов, для которых предусмотрены не только лифты, но и специальные конструктивные решения: подъемники, ограждения, тактильная плитка, - сообщил и.о. председателя Москомэкспертизы Игорь Солонников.

В процессе экспертизы в проектную документацию внесены изменения: оптимизированы конструкции башен-сходов, откорректированы объемы работ, спецификация оборудования, материалов и т.д.

Первоначально заявленная сметная стоимость в ходе экспертизы была снижена на 29% и теперь составляет немногим более 126 млн. рублей (с НДС). Снижение обусловлено корректировкой расценок и объемов строительно-монтажных работ, а также цен на оборудование.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: