Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Евгений Куйвашев поручил ускорить строительство объездной дороги вокруг Екатеринбурга

2013-07-02

1 июля в ходе совещания о проектировании с строительстве важнейших магистралей Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поручил в течение недели определиться с механизмами финансирования работ для своевременного завершения строительства объездной дороги вокруг Екатеринбурга.

Губернатор отметил, что в регионе есть несколько ключевых объектов, влияющих на улучшение инвестиционного климата и качества жизни населения области. Это объездные дороги вокруг столицы Урала, города Богданович, поселка Белоярский, участок трассы «Ивдель – Ханты-Мансийск», ряд транспортных объектов Екатеринбурга, которые должны быть реконструированы в рамках программы «Столица». Евгений Куйвашев подчеркнул, что нужно иметь четкое представление, за счет каких средств будет вестись строительство этих объектов. При этом губернатор дал поручение максимально ускорить темпы строительства объездной дороги вокруг Екатеринбурга.

Министр транспорта и связи области Александр Сидоренко доложил, что работы ведутся в плановом режиме, не необходимо ускориться, чтобы можно было претендовать на федеральное финансирование строительства. В настоящее время завершаются работы по первому пусковому комплексу. Общая стоимость проекта составляет около 3,85 миллиардов рублей, из которых уже освоено более 700 миллионов. Потребность в дополнительном финансировании составляет около 3 миллиардов рублей.

Проектно-сметная документация по второму пусковому комплексу прошла государственную экспертизу. Стоимость объекта – порядка 5,3 миллиардов рублей.

В настоящее время уже проведены торги на проектирование транспортной развязки на пересечении ЕКАД с улицей Новосибирской на участке второго пускового комплекса. Кроме того, город вышел с предложением о строительстве дополнительной транспортной развязки на пересечении ЕКАД с улицей Амундсена.

Строительство этих объектов обеспечить транспортную связь района Академический через кольцевую дорогу с остальными районами и улично-дорожной сетью города и перераспределит часть транспортного потока со Срединного кольца.

Глава администрации областного центра Александр Якоб доложил главе региона о ходе реализации объектов в рамках программы «Столица». В текущем году на проектирование и реконструкцию автодорог область выделит городу 1,8 миллиарда рублей. Общий объем финансирования на этот год почти достигнет 2 миллиардов. Выделена субсидия на строительство участка на пересечении улиц Московской и Объездной. Еще часть средств пойдет на восемь объектов, планируемых к строительству и реконструкции в 2013 году.

Источник: www.midural.ru

Рассказать: