Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр транспорта России и Глава Чеченской Республики открыли мостовой переход через реку Аргун

2013-01-28

Глава ЧР Рамзан Кадыров и министр транспорта России Максим Соколов приняли участие в церемонии открытия мостового перехода через реку Аргун на 656 километре автодороги «Кавказ»; вблизи селения Чечен-Аул.

Новый мостовой переход имеет длину 172,4 метра. Проезжая часть моста состоит из двух полос шириной по 3,75 метра, по которым будет осуществляться двустороннее движение. Помимо восстановления мостового перехода проведена реконструкция дорожного покрытия на протяжении 2,6 км.

По словам начальника участка фирмы-подрядчика Шахруддина Гайбиева, ветхое состояние старого моста привело к его обрушению в 2008 году.

- При реконструкции были учтены возможные риски и тенденция роста числа автотранспорта. Мост соответствует современным стандартам. Согласно нашим расчетам, переправа прослужит еще около ста лет, - подчеркнул он.

Глава республики Рамзан Кадыров поблагодарил присутствующих на церемонии открытия строителей и гостей.

- Я рад, что мы открываем этот мост. И мне вдвойне приятно, что на этом событии присутствуете и вы, Максим Юрьевич. Мы очень признательны вам за то, что действительно хотите нам помочь, как региону Российской Федерации, в развитии дорожной инфраструктуры. Этот мост для нас очень важен. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в его строительстве, кто днем и ночью трудился здесь. Присутствие на этом открытии официальных лиц федерального уровня, представителей духовенства говорит, что оно действительно имеет для региона большое значение, - сказал глава республики.

Рамзан Кадыров отметил, что в республике строится новая объездная дорога вокруг Гудермеса, которая имеет республиканское значение.

- Строительство этой дороги также является значимым событием, потому что она очень нужна республике. Из-за загруженности федеральной трассы были часты случаи аварий и, как следствие, гибели людей. И новая дорога, и этот мост позволят значительно разгрузить дорожную сеть региона, - подчеркнул он.

Глава республики заявил также, что темпы развития региона будут только наращиваться.

Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что открываемый мост знаменует собой завершение программы по развитию инфраструктурных объектов в Чеченской Республике.

- Он не только собой ставит точку. Я бы хотел, чтобы это была далеко не точка, а мостик к другим программам, которые будут работать на развитие республики. Задача Министерства транспорта, да и задача всех нас, кто работает в органах исполнительной власти - всячески помогать, поддерживать такие проекты и начинания, - сказал он.

Руководитель ФКУ «Упрдор» Гайоз Макиев попросил Максима Соколова присвоить главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, который держит ситуацию со строительством дорог в регионе под систематическим контролем, звание «Почетный дорожник».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: