Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ремонт 50 километров федеральной трассы "Уссури" Хабаровск - Владивосток обойдется в 6,5 миллиардов рублей

2012-08-14

Работы по реконструкции и ремонту трассы М-60 "Уссури" Хабаровск - Владивосток обойдутся федеральному бюджету в 6,5 млрд рублей. Всего планируется отремонтировать около 50 км дороги, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на сайт госзакупок.

Федеральное казенное учреждение "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства" разместила на сайте госзакупок несколько заказов на выполнение работ по строительству и реконструкции участков автомобильной дороги М-60 "Уссури" от Хабаровска до Владивостока. Стартовая цена контрактов составляет более 6,5 млрд рублей.

- Стоимость работ определена согласно проектно-сметной документации, но, как показывает практика, в результате аукционных торгов первоначальная цена значительно снижается, - пояснил сотрудник ФКУ ДСД "Дальний Восток". - К большому сожалению, снижение цены зачастую негативно влияет на качество работ, но ФЗ-94 в этом случае говорит однозначно: организация, озвучившая наименьшую цену, становится обладателем подряда.

Размер обеспечения контрактов, выставленных на сайте госзакупок, внушает опасение: есть ли в регионе столь крупные организации, способные вывести из оборота до миллиарда рублей?

- Крупные дорожно-строительные предприятия в регионе есть. Это ОАО "Бамстроймеханизация", ОАО "Дальстроймеханизация", ЗАО "Асфальт" и ряд других. Некоторые из них уже сейчас ведут работы на трассе М-60, - пояснили в межрегиональной дирекции по дорожному строительству.

Источник: amurmedia.ru

Рассказать: