Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутске начала работу XII Международная выставка-форум «Дороги России XXI века»

2012-07-26

Сегодня в Якутске открылась 12-ая Международная выставка-форум «Дороги России XXI века» с участием представителей органов власти, науки, специалистов отрасли. Впервые столь представительное мероприятие проводится в столице Республики Саха.

В церемонии открытия приняли участие глава Росавтодора Анатолий Чабунин, замполпреда в ДФО Александр Полещук, члены правительства Якутии.

На площади перед театром оперы и балета Якутии организована выставка, на которой представлено свыше 20 единиц современной автодорожной техники отечественного и зарубежного производства. В фойе театра развернуты экспозиции научных и производственных организаций, предприятий автодорожной отрасли из Москвы, центральных регионов, Сибири и Дальнего Востока. Одними из наиболее масштабных на форуме являются презентации Росавтодора, ОАО «Газпромнефть» и Республики Саха (Якутия).

На открытии после традиционного якутского обряда - алгыса, обращаясь к участникам форума, глава Федерального дорожного агентства А. Чабунин отметил: «Наша стратегия уходит все дальше на северо-восток, являющийся сегодня одним из будущих центров развития страны. Благодаря правительству Якутии мы имеем возможность ознакомиться с положением дел на месте, поделиться опытом и наметить планы».

По словам заместителя полпреда в ДФО А. Полещука, развитие транспортной инфраструктуры дает мультипликативный эффект для Якутии и всего Дальнего Востока. Он напомнил, что на одном из последних совещаний председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что финансирование мер по решению инфраструктурных вопросов на Дальнем Востоке не будет сокращаться.

Приветствуя участников от имени руководства республики, вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин сказал: «Очень важно, что такой представительный форум проходит в Якутске — столице одного из самых динамично развивающихся субъектов в Дальневосточном регионе и в стране. При этом 85 % территории республики сегодня относится к зоне сезонной транспортной доступности. В Якутии действует Стратегия развития транспортного комплекса до 2030 года. В реализации основных мероприятий большую поддержку республике оказывает Росавтодор. Только за последние три года финансирование работ по строительству, ремонту и содержанию федеральных автодорог «Лена», «Колыма», «Вилюй» увеличено в три раза. В 2012 году объем средств на эти цели, а также на улично-дорожную сеть Якутска составляет 18 млрд рублей. Мы уверены, эффективное сотрудничество будет продолжено, и выражаем надежду, что сегодняшний форум станет еще одним стимулом для развития транспортной инфраструктуры в республике и на всем Дальнем Востоке страны».

В рамках форума на двух площадках — в театре оперы и балета и в конференц-зале Института гуманитарных исследований СО РАН, проходит научно-практическая конференция «Особенности строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях. Инновационные решения, материалы и технологии». В ней принимают участие представители научных учреждений, подрядных организаций, Федерального дорожного агентства, депутаты Государственной Думы, руководители министерств и ведомств.

Как ожидается, завтра, 27 июля, в работе пленарного заседания примут участие министр транспорта Росси Максим Соколов и президент Якутии Егор Борисов.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: