Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проектировщики не считают себя виновными в обрушении дороги во Владивостоке

2012-06-20

12 июня 2012 года произошло обрушение на участке в районе ул. Космонавтов на автомобильной дороге «Поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка – бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) «Де-Фриз – Седанка», проект которой выполнен ОАО «ГИПРОДОРНИИ». Резонанс событий вынуждает нас дать предварительные краткие комментарии до заключения специальной комиссии, которая должна вынести решение в ближайшее время, сообщает пресс-служба ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Проектировщики и строители объекта провели обследование места обрушения, по результатам которого 14 июня 2012 года состоялась их встреча с губернатором Приморского края В.В.Миклушевским. В ходе встречи предварительно установлен ряд причин, по которым могло произойти ЧП, и, в частности, тот факт, что «Тихоокеанская мостостроительная компания» не выполнила систему ливневого водоотвода на данном участке. По проекту ОАО «ГИПРОДОРНИИ» на протяжении порядка двух километров была заложена система водоотводных лотков по обе стороны строящейся дороги, а также система водосбросных лотков по откосам насыпи, расположенных с шагом 30-40 м. В итоге дождевые потоки хлынули на обочины дороги, что привело к их разрушению и подмыву укрепительных сооружений из габионных конструкций с последующим обрушением.

Проектные решения ОАО «ГИПРОДОРНИИ» прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение в 2009 году. В настоящий момент проектировщиками оперативно внесены предложения по устранению последствий обрушения.

Подрядчику дали указание за 2 недели восстановить обрушенный участок трассы и устранить все недоработки с учетом предложений проектировщиков, говорится в официальном сообщении пресс-службы ГИПРОДОРНИИ.

Источник: www.iziskately.ru

Рассказать: