Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Сахалине будет больше дорог с полимерами

2015-05-25

В прошлом году японские дорожники построили 2-километровый участок улицы Ленина в Южно-Сахалинске с использованием полимерных технологий. Сейчас власти области думают, как шире использовать полимеры при строительстве дорог.

По мнению экспертов, срок эксплуатации дорог, построенных по новой технологии, увеличивается на треть. В межсезонье такие дороги практически не трескаются. Вода не затекает в трещины и при замерзании не разрывает асфальт. Строительные компании Южно-Сахалинска присматриваются к перспективной технологии.

Главе региона Олегу Кожемяко на асфальтобетонном заводе компании "Росстрой" рассказали о новых возможностях в дорожном строительстве. "Изучаем особенности и сильные стороны технологии. У нас есть специальная лаборатория, отвечающая за асфальтовое направление", - сказал директор завода Денис Калашников. По его словам, недавно приобретена специальная машина, которая сейчас работает на севере острова. Из обычной грунтовки машина делает почти образцовую дорогу. При этом используется материал, который есть на месте.

"Качество - главная характеристика дорог, - заметил глава региона. - Надо обязательно проверять образцы городских и межрайонных дорог перед принятием в эксплуатацию в лабораторных условиях". Кроме того, по словам Олега Кожемяко, планируется переход в дорожном строительстве на контракты жизненного цикла - чтобы подрядчик не только строил дороги, но и обслуживал их в течение определенного времени - 10-15 лет.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: